БФ «Система» принял участие в открытии «Точки кипения в Тимирязевке»

09 Февраль 2022

8-9 февраля на площадке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева состоялось торжественное открытие пространства «Точка кипения Тимирязевка».

 

В рамках открытия прошли образовательные мероприятия для студентов и педагогов. Президент БФ «Система» Оксана Косаченко совместно с руководителем департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрием Гужеля выступили перед студентами в рамках круглого стола «Развитие надпрофессиональных компетенций в аграрных вузах - студенты, ППС, административный персонал».

 

Дискуссия была посвящена созданию и развитию "центров оценки универсальных студенческих компетенций" (soft-skills) в Университетах, развитию надпрофессиональных компетенций для студентов и их профессионального и личностного роста. Отдельно спикеры отметили актуальность формирования универсальных компетенций для будущих работодателей.

 

Абсолютная потребность нового тысячелетия — непрерывное образование. Нужно добывать новые знания, чтобы быть пригодным для работы. Ни диплом, ни кандидатские не являются гарантией трудоустройства. Однако хорошее академическое образование – это must have, на который накладываются необходимые сейчас работодателю софты и харды. Мы, как крупнейший работодатель в стране, выбираем людей, которые имеют хорошую успеваемость и знают, как жить в постоянно меняющемся мире, для нас 67% квалификации – это soft skills. Поэтому в корпорации «Система», объединяющей 40 компаний в 20 отраслях, от сельского хозяйства до медицины, при найме нового сотрудника прежде всего обращают внимание на способность кандидата к саморазвитию. Если наши родители выбрали профессию один раз и на всю жизнь, то сейчас сформировался тренд на смену профессии каждые 5 лет. Наша флагманская программа «Лифт в будущее» способствует доступности знаний, внедрению современных технологий обучения и развитию необходимых для этого компетенций педагогов, пропагандирует идеологию непрерывного образования и саморазвития на протяжении всей жизни,

– отмечает президент БФ «Система» Оксана Косаченко.

 

Основными направлениями работы, открывающейся пространства «Точка кипения Тимирязевка» станут такие перспективные направления, как инновационное предпринимательство, передовые агробиотехнологии, проекты в рамках рынков НТИ, внедрение в образовательную деятельность современных цифровых технологий, развитие человеческого потенциала и др.

 

Площадка призвана стать центром федерального и международного уровня по реализации передовых компетенций образовательного, научного и прикладного направлений для развития АПК.