09.07.2026г.

«Университетские смены» стартовали в ИТМО и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева при поддержке БФ «Система»

#Лифт в будущее

Движение Первых и БФ «Система» дали старт новым «Университетским сменам» в ведущих вузах России – Национальном исследовательском университете ИТМО и Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева.

«Университетские смены» – профориентационная программа, реализуемая по инициативе Движения Первых, Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росмолодежи. В 2026 году десятки вузов распахнут свои двери участникам из самых разных уголков России, чтобы помочь определиться с будущей профессией и наметить свою траекторию развития в области исследований и разработок.

«Профориентационная программа «Университетские смены» открывает для школьников и студентов колледжей двери в мир высшего образования. Участники проекта получают возможность не только погрузиться в студенческую атмосферу, но и на практике оценить все преимущества учебы в ведущих вузах страны. В рамках программы ребята знакомятся с перспективами профессионального роста, изучают особенности научной деятельности и получают представление о современном образовании. Для нас ценна многолетняя поддержка Благотворительного фонда «Система», благодаря которой участники могут напрямую общаться с представителями крупнейших работодателей и лучше понимать, какие компетенции востребованы на рынке труда. Этот проект стал отправной точкой в сотрудничестве между Движением Первых и Фондом, и сегодня партнерство продолжает развиваться, открывая новые горизонты для талантливой молодежи со всей России», – рассказала Соня Погосян, заместитель Председателя Правления Движения Первых.

Благотворительный фонд «Система» не первый год поддерживает образовательно-туристские программы. В прошлые годы «Университетские смены» при участии Фонда и его индустриальных партнеров прошли в ведущих образовательных организациях Москвы, Санкт-Петербурга и Томской области. Так, смена в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева стала уже третьей, реализованной совместно с Фондом.

В Университете ИТМО смена впервые проходит при поддержке Фонда. В день старта Университет и Фонд подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на совместную работу в части расширения возможностей профессиональной самореализации молодежи.

Ректор ИТМО Владимир Васильев отметил: «Наш университет всегда открыт для талантов, и «Университетские смены» – это прекрасная возможность познакомить школьников с миром современных технологий и научных открытий. Мы создаем все условия для того, чтобы участники смены смогли погрузиться в атмосферу инновационного образования, попробовать себя в различных направлениях и сделать осознанный выбор будущей профессии. Уверен, что этот опыт станет важным шагом на пути профессионального становления молодых людей».

«Такие смены – это не просто знакомство с вузом. Это точка входа в профессию: ребята получают возможность «примерить» разные роли, увидеть, как теория применяется на практике, и сделать более осознанный выбор. Фонд системно работает над тем, чтобы связать образовательные организации и работодателей, создавая экосистему для развития молодых специалистов», – отметила заместитель программного директора по проектной деятельности Благотворительного фонда «Система» Алевтина Ксенофонтова.

Участники смен в ИТМО и Тимирязевской академии погрузятся в студенческую жизнь, посетят лекции и практические занятия, примут участие в мастер-классах, узнают о перспективах карьерного роста и встретятся с представителями компаний-партнеров БФ «Система» – HR-специалистами, разработчиками информационных систем, дизайнерами и бренд-менеджерами.

Ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Владимир Трухачев подчеркнул: «В рамках сотрудничества с Благотворительным фондом «Система» и Движением Первых Тимирязевская академия, являющаяся ведущей образовательной организацией в сфере аграрной науки России, принимает активное участие в реализации «Университетских смен». Это значимая инициатива, направленная на профессиональную ориентацию абитуриентов. В условиях модернизации агропромышленного комплекса особенно важным становится привлечение талантливой молодежи к получению аграрного образования. Участие представителей работодателей в проекте способствует формированию у потенциальных абитуриентов целостного представления о перспективах профессионального развития в сфере сельского хозяйства. Мы уверены, что программа «Университетские смены» станет эффективным инструментом профориентационной работы и поможет привлечь в Академию наиболее талантливых абитуриентов».

На площадке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева организована комплексная программа для школьников, включающая знакомство с современными технологиями в таких направлениях как АПК, лесная промышленность и строительство. Участники программы смогут погрузиться в специфику работы «Сегежа Групп» и Агрохолдинга «СТЕПЬ» – ведущих работодателей в сфере сельского хозяйства и леспрома, а также изучить особенности современного строительства совместно с Группой «Эталон» и BN Group. В программе – встречи с отраслевыми экспертами, практические занятия и знакомство с перспективами развития как агропромышленного комплекса, так и строительной сферы.

«Сейчас как никогда важно ориентировать молодежь на осознанный выбор карьерной траектории – не только специальности, но и профессиональной сферы. «Сегежа Групп», как крупный работодатель в лесной промышленности, предлагает рабочие места и карьерные перспективы специалистам самых разных направлений: производство и наука, логистика и юриспруденция, экология и охрана труда, маркетинг и связи с общественностью. Участники «Университетской смены» смогли рассмотреть работу в леспроме как один из вариантов профессионального будущего – уверены, что для кого-то он станет определяющим», – отметила Татьяна Жиляева, вице-президент по управлению персоналом «Сегежа Групп».

«Для Агрохолдинга «СТЕПЬ» такие проекты – это прямой канал, чтобы показать реалии современного сельского хозяйства и тем самым развеять миф об архаичности отрасли. Мы рассказываем об актуальных профессиях в агросекторе, знакомим ребят с нашими стажировочными программами и видим в этом вклад в формирование кадрового резерва для отрасли», – прокомментировала Ирина Грузинова, PR-директор Агрохолдинга «СТЕПЬ».

В рамках смены в ИТМО участники познакомятся с передовыми технологиями и научными разработками университета. Представители компаний-партнеров – МТС, холдинг «ЭРСО», СДЭК, OZON, Эмпериум – поделятся опытом и расскажут о востребованных профессиях будущего.

Елена Хайретдинова, руководитель по обучению и развитию персонала АО «ХОЛДИНГ ЭРСО», подчеркнула, что подобные проекты способствуют поиску талантливой молодежи: «Мы рады делиться опытом с будущими специалистами. Участие в «Университетских сменах» позволяет нам не только рассказать о нашей компании и отрасли, но и найти талантливых ребят, которые в будущем могут внести свой вклад в развитие электротехнической промышленности. Важно, чтобы молодежь понимала – их знания и идеи могут стать основой для реальных технологических прорывов».

Программа, направленная на поддержку талантливой молодежи и помощь в профессиональном самоопределении, предоставляет участникам уникальный шанс заглянуть в будущее высшего образования и карьеры.

Все новости Благотворительного фонда «Система» – в telegram-канале «Системная благотворительность» и сообществе «ВКонтакте».

Новости #Лифт в будущее

Все новости
Школьники из 28 регионов России примут участие в тематической смене «Лифт в будущее» в ВДЦ «Океан»
20.08.2026г.
Школьники из 28 регионов России примут участие в тематической смене «Лифт в будущее» в ВДЦ «Океан»
#Лифт в будущее
Читать далее
Студенты из четырех регионов России проходят «Первую стажировку» на фармацевтическом производстве «Биннофарм Групп»
19.08.2026г.
Студенты из четырех регионов России проходят «Первую стажировку» на фармацевтическом производстве «Биннофарм Групп»
#Лифт в будущее
Читать далее
БФ «Система» и МТС познакомили участников Университетской смены в Красноярске с профессиями в сфере коммуникаций
18.08.2026г.
БФ «Система» и МТС познакомили участников Университетской смены в Красноярске с профессиями в сфере коммуникаций
#Лифт в будущее
Читать далее
БФ «Система» организовал экскурсию в деловой квартал «Серебряный фонтан» Группы «Эталон»
05.08.2026г.
БФ «Система» организовал экскурсию в деловой квартал «Серебряный фонтан» Группы «Эталон»
#Лифт в будущее
Читать далее
БФ «Система» и «Сегежа Групп» познакомили школьников СФО с карьерными возможностями в лесной отрасли
03.08.2026г.
БФ «Система» и «Сегежа Групп» познакомили школьников СФО с карьерными возможностями в лесной отрасли
#Лифт в будущее
Читать далее
Благотворительный фонд «Система» открыл прием заявок в Школу для молодых ученых и организаторов науки «Молекула»
30.07.2026г.
Благотворительный фонд «Система» открыл прием заявок в Школу для молодых ученых и организаторов науки «Молекула»
#Лифт в будущее
Читать далее
БФ «Система» совместно с BN Group провели экскурсию в сафари-парк и конноспортивный клуб в рамках проекта #ВнутриСистемы
27.07.2026г.
БФ «Система» совместно с BN Group провели экскурсию в сафари-парк и конноспортивный клуб в рамках проекта #ВнутриСистемы
#Лифт в будущее
Читать далее
БФ «Система» и Движение Первых провели «Университетские смены» в российских вузах
23.07.2026г.
БФ «Система» и Движение Первых провели «Университетские смены» в российских вузах
#Лифт в будущее
Читать далее
До завершения приема заявок на тематическую смену Благотворительного фонда «Система» и МТС в ВДЦ «Океан» осталось две недели
22.07.2026г.
До завершения приема заявок на тематическую смену Благотворительного фонда «Система» и МТС в ВДЦ «Океан» осталось две недели
#Лифт в будущее
Читать далее
Талантливая молодежь со всей страны встретилась с руководством АФК «Система» в рамках XXII Летней Спартакиады
20.07.2026г.
Талантливая молодежь со всей страны встретилась с руководством АФК «Система» в рамках XXII Летней Спартакиады
#Лифт в будущее
Читать далее
Благотворительный фонд «Система» и МТС открывают двери в профессиональное будущее: стартовал масштабный Стажировочный тур
15.07.2026г.
Благотворительный фонд «Система» и МТС открывают двери в профессиональное будущее: стартовал масштабный Стажировочный тур
#Лифт в будущее
Читать далее
БФ «Система» анонсировал новую Школу для молодых ученых в области биотехнологий
13.07.2026г.
БФ «Система» анонсировал новую Школу для молодых ученых в области биотехнологий
#Лифт в будущее
Читать далее
БФ «Система» и Фонд «Надежная смена» подвели итоги Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ «Системное решение»
10.07.2026г.
БФ «Система» и Фонд «Надежная смена» подвели итоги Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ «Системное решение»
#Лифт в будущее
Читать далее
«Университетские смены» стартовали в ИТМО и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева при поддержке БФ «Система»
09.07.2026г.
«Университетские смены» стартовали в ИТМО и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева при поддержке БФ «Система»
#Лифт в будущее
Читать далее
Благотворительный фонд «Система» и Университет ИТМО укрепляют партнерство для поддержки талантов и развития технологического лидерства
07.07.2026г.
Благотворительный фонд «Система» и Университет ИТМО укрепляют партнерство для поддержки талантов и развития технологического лидерства
#Лифт в будущее
Читать далее
Благотворительный фонд «Система» поздравил победителей олимпиады «Я – профессионал»
03.07.2026г.
Благотворительный фонд «Система» поздравил победителей олимпиады «Я – профессионал»
#Лифт в будущее
Читать далее
Благотворительный фонд «Система» запускает Клуб «Лифт в будущее»
30.06.2026г.
Благотворительный фонд «Система» запускает Клуб «Лифт в будущее»
#Лифт в будущее
Читать далее
Благотворительный фонд «Система» поздравил первых выпускников Колледжа медицинских компетенций «МЕДСИ»
26.06.2026г.
Благотворительный фонд «Система» поздравил первых выпускников Колледжа медицинских компетенций «МЕДСИ»
#Лифт в будущее
Читать далее