12.08.2024г.

Профориентация в школах, поддержка студентов, первое рабочее место – к 80-летию Костромской области БФ «Система» представил предварительные итоги импакт-проекта

#Лифт в будущее

Более 120 новых производств за последние десять лет открыто в Костромской области – и всем предприятиям нужны квалифицированные специалисты. В рамках официальных мероприятий к 80-й годовщине со дня образования Костромской области Благотворительный фонд «Система» представил промежуточные итоги проекта социального воздействия в сфере образования «Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области», который реализуется в регионе при поддержке Департамента образования и науки Костромской области и экспертном участии Segezha Group с 2022 года и завершится этой осенью.

 

Лесопромышленный комплекс исторически входит в число ведущих отраслей экономики Костромской области. Проект социального воздействия (импакт-проект) направлен на создание условий для профессиональной самореализации молодежи, повышение мотивации к работе по востребованным в лесопромышленном комплексе специальностям и обеспечение предприятий региона квалифицированными кадрами со средним профессиональным и высшим образованием.

 

В ходе проекта социального воздействия в сфере образования школьники и студенты имели возможность узнать, что лесная промышленность региона сильно изменилась в последние годы. Цифровизация производства, инновационные подходы в деревообработке, современные условия труда с акцентом на экологичность, карьерные возможности для молодых людей, - все это сегодня предоставляет леспром. Подготовка будущих специалистов для лесной промышленности ведётся в пяти учреждениях СПО региона, в трёх из них Благотворительный фонд «Система» оснастил мастерские и учебные кабинеты современным оборудованием. Вот и сегодня в рамках праздничных мероприятий на «Аллее образования» школьники и родители ещё раз могли познакомиться с возможностями получения образования по специальностям для лесной отрасли, увидеть оборудование, попробовать своими руками изготовить изделия из фанеры. Все эти усилия направлены на то, что у нашей молодежи была возможность сделать осознанный выбор будущей профессии,


- рассказала Елена Кульмач, заместитель директора Департамента образования и науки Костромской области.

 

Импакт-проект охватывает 28 пилотных образовательных организаций: 24 школы Костромы, Галича, Костромского, Галичского и Чухломского муниципальных районов; 3 профессиональные образовательные организации и Костромской государственный университет. Создание бесшовной связи «школа – СПО – вуз – работодатель», которая станет для молодежи прозрачным образовательным и карьерным треком, идет сразу по нескольким направлениям.

 

Создание современных условий для получения образования. Во всех пилотных профессиональных образовательных организациях импакт-проекта: Костромском колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности, Галичском аграрно-технологическом колледже и Чухломском лесопромышленном техникуме имени Ф.В. Чижова – отремонтированы и оснащены современным учебным оборудованием, мастерские «Лес». Практическая подготовка студентов, которая отвечает актуальным условиям работы, избавит молодых специалистов от необходимости переучиваться на первом рабочем месте и повысит карьерные возможности выпускников.

 

Профориентация – не менее важная часть работы, ведь чтобы воспользоваться возможностями, о них нужно знать. Более 2000 школьников, студентов и педагогов приняли участие в профориентационных мероприятиях импакт-проекта: лекциях, мастер-классах, деловых встречах, консультациях, презентациях образовательных программ и карьерных возможностей. Кроме того, более 1400 человек получили актуальную информацию о лесной промышленности, изучив подготовленные БФ «Система» в сотрудничестве с Segezha Group онлайн-курс «Леспром» и Открытый урок о технологиях и профессиях будущего «Зеленая нефть». 400 школьников, студентов и педагогов посетили лесопромышленные предприятия Костромской области с экскурсией, пообщались с сотрудниками и своими глазами увидели последние производственные технологии. 30 самых активных участников мероприятий импакт-проекта получили стипендиальную поддержку.

 

Первый рабочий опыт. 50 студентов пилотных профессиональных образовательных организаций прошли отбор для участия в ознакомительной стажировке на Галичском фанерном комбинате. Получать востребованные на современном производстве практические навыки студенты начинают получать в мастерских «Лес», но рано или поздно приходит время попробовать себя в решении реальных задач под руководством опытных сотрудников-наставников.

 

Методическая работа с педагогами. 130 педагогов пилотных образовательных организаций получают знания об образовательных возможностях и карьерных перспективах лесной промышленности в рамках программы ДПО, реализуемой на базе Костромского государственного университета.

 

Segezha Group заинтересована в системной поддержке молодежи в профессиональном самоопределении и повышении мотивации работать в сфере лесной промышленности. Сегодня отрасль остро нуждается в кадрах, компетенции которых соответствуют вызовам времени. В Костромской области мы построили высокотехнологичное предприятие по производству фанеры, оснащенное современным оборудованием, и для нас важно, чтобы образовательный процесс наших будущих специалистов, навыки, которые они получают в период обучения, были максимально приближены к реальным профессиональным задачам. Уверена, что благодаря реализации таких импакт-проектов дети и подростки имеют возможность обдуманно выбирать будущую профессию, а значит, развиваться в ней и строить успешную карьеру, причем на территории своего родного региона, 


- отмечает Оксана Тихонова, член правления – вице-президент по управлению персоналом Segezha Group.

 

Костромской государственный университет ведет активную профориентационную работу, постоянно апробирует новые подходы и развивает свои. Мы стремимся выстроить системное сотрудничество с одной стороны – со школами и профессиональными образовательными организациями, с другой – с работодателями, чтобы помочь молодежи выстроить неразрывную траекторию личностного и профессионального развития. Импакт-проект очень помогает этому как зона диалога, где у всех заинтересованных сторон единая цель. В рамках проекта КГУ организовал посвященную профориентации программу ДПО для педагогов, неоднократно организовывал экскурсии в лаборатории и Дни открытых дверей, 


- рассказывает Денис Чайковский, ректор Костромского государственного университета.

 

Проект социального воздействия подразумевает масштабную работу на всех уровнях – и эта работа становится возможна только при глубокой заинтересованности всех участвующих сторон. Мы хотим поблагодарить Администрацию Костромской области за содействие на всех этапах, Segezha Group – за экспертную поддержку, пилотные образовательное организации – за вовлеченность и интенсивную локальную деятельность. Уже сейчас можно увидеть много положительных социальных эффектов проекта и подвести предварительные итоги, но отдаленные результаты, мы уверены, будут еще более впечатляющими, 


- рассказывает Алевтина Ксенофонтова, руководитель центра профориентации наставничества Благотворительного фонда «Система».

 

Официально импакт-проект завершится в сентябре, однако оценить итоги комплексной масштабной работы можно уже сейчас – 55 человек стали студентами профильных программ пилотных профессиональных образовательных организаций и Костромского государственного университета, 8 человек продолжили обучение по лесопромышленному профилю в магистратуре, 28 участников проекта трудоустроены на лесопромышленных предприятиях региона. В ближайшем будущем эти студенты станут специалистами и под руководством более опытных коллег будут развивать лесную промышленность Костромской области.

Новости #Лифт в будущее

Все новости
БФ «Система» совместно с BN Group провели экскурсию в сафари-парк и конноспортивный клуб в рамках проекта #ВнутриСистемы
27.07.2026г.
БФ «Система» совместно с BN Group провели экскурсию в сафари-парк и конноспортивный клуб в рамках проекта #ВнутриСистемы
#Лифт в будущее
Читать далее
БФ «Система» и Движение Первых провели «Университетские смены» в российских вузах
23.07.2026г.
БФ «Система» и Движение Первых провели «Университетские смены» в российских вузах
#Лифт в будущее
Читать далее
До завершения приема заявок на тематическую смену Благотворительного фонда «Система» и МТС в ВДЦ «Океан» осталось две недели
22.07.2026г.
До завершения приема заявок на тематическую смену Благотворительного фонда «Система» и МТС в ВДЦ «Океан» осталось две недели
#Лифт в будущее
Читать далее
Талантливая молодежь со всей страны встретилась с руководством АФК «Система» в рамках XXII Летней Спартакиады
20.07.2026г.
Талантливая молодежь со всей страны встретилась с руководством АФК «Система» в рамках XXII Летней Спартакиады
#Лифт в будущее
Читать далее
Благотворительный фонд «Система» и МТС открывают двери в профессиональное будущее: стартовал масштабный Стажировочный тур
15.07.2026г.
Благотворительный фонд «Система» и МТС открывают двери в профессиональное будущее: стартовал масштабный Стажировочный тур
#Лифт в будущее
Читать далее
БФ «Система» анонсировал новую Школу для молодых ученых в области биотехнологий
13.07.2026г.
БФ «Система» анонсировал новую Школу для молодых ученых в области биотехнологий
#Лифт в будущее
Читать далее
БФ «Система» и Фонд «Надежная смена» подвели итоги Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ «Системное решение»
10.07.2026г.
БФ «Система» и Фонд «Надежная смена» подвели итоги Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ «Системное решение»
#Лифт в будущее
Читать далее
«Университетские смены» стартовали в ИТМО и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева при поддержке БФ «Система»
09.07.2026г.
«Университетские смены» стартовали в ИТМО и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева при поддержке БФ «Система»
#Лифт в будущее
Читать далее
Благотворительный фонд «Система» и Университет ИТМО укрепляют партнерство для поддержки талантов и развития технологического лидерства
07.07.2026г.
Благотворительный фонд «Система» и Университет ИТМО укрепляют партнерство для поддержки талантов и развития технологического лидерства
#Лифт в будущее
Читать далее
Благотворительный фонд «Система» поздравил победителей олимпиады «Я – профессионал»
03.07.2026г.
Благотворительный фонд «Система» поздравил победителей олимпиады «Я – профессионал»
#Лифт в будущее
Читать далее
Благотворительный фонд «Система» запускает Клуб «Лифт в будущее»
30.06.2026г.
Благотворительный фонд «Система» запускает Клуб «Лифт в будущее»
#Лифт в будущее
Читать далее
Благотворительный фонд «Система» поздравил первых выпускников Колледжа медицинских компетенций «МЕДСИ»
26.06.2026г.
Благотворительный фонд «Система» поздравил первых выпускников Колледжа медицинских компетенций «МЕДСИ»
#Лифт в будущее
Читать далее
БФ «Система» познакомил финалистов кейс-чемпионата «F5. Обновление» с программой «Лифт в будущее»
22.06.2026г.
БФ «Система» познакомил финалистов кейс-чемпионата «F5. Обновление» с программой «Лифт в будущее»
#Лифт в будущее
Читать далее
От простых алгоритмов до сложных решений для индустрии: ученики Школы информатики и программирования «RGUPS Skill.get()» представили свои выпускные работы
19.06.2026г.
От простых алгоритмов до сложных решений для индустрии: ученики Школы информатики и программирования «RGUPS Skill.get()» представили свои выпускные работы
#Лифт в будущее
Читать далее
От традиций – к инновациям: определены победители Студенческого конкурса визионерских решений в области деревянного домостроения
17.06.2026г.
От традиций – к инновациям: определены победители Студенческого конкурса визионерских решений в области деревянного домостроения
#Лифт в будущее
Читать далее
АФК «Система» и БФ «Система» представили карьерные возможности для молодежи на ПМЭФ – 2026
08.06.2026г.
АФК «Система» и БФ «Система» представили карьерные возможности для молодежи на ПМЭФ – 2026
#Лифт в будущее
Читать далее
На ПМЭФ-2026 обсудили роль благотворительных фондов в науке
08.06.2026г.
На ПМЭФ-2026 обсудили роль благотворительных фондов в науке
#Лифт в будущее
Читать далее
На ПМЭФ-2026 представили новые книги «Библиотеки Десятилетия науки и технологий»
05.06.2026г.
На ПМЭФ-2026 представили новые книги «Библиотеки Десятилетия науки и технологий»
#Лифт в будущее
Читать далее