Президент БФ «Система» Оксана Косаченко выступила спикером первого в этом году онлайн-эфира «Ведомостей», посвященного ESG

9 февраля прошел онлайн-эфир «ESG - трансформация бизнеса: тренд, инвестиции, развитие» - первый из цикла «ESG» Санкт-Петербурского офиса «Ведомостей». В рамках серии эфиров эксперты будут обсуждать стратегические ESG цели в России, «зеленые» проекты в регионах, рейтинги крупнейших компаний и их ценности для корпоративной культуры, а также новые качества для лидеров в контексте ESG-повестки.

 

В условиях активизации ESG повестки сложно оценить, какой процент компаний действительно внедряет практики устойчивого развития, а для кого это способ улучшить имидж компании на волне «ESG хайпа». Однако ESG трансформация неуклонно превращается из «общего места» в измеримые изменения технологий и бизнес-моделей на всех уровнях: корпоративном, отраслевом и государственном. Разрыв между лидерами устойчивого развития и не вовлеченными в повестку компаниями увеличивается, и этот разрыв уже ощутимо изменил сил на рынке.

 

Центральной темой первого онлайн-эфира стали общие вопросы ESG повестки: тенденции, индексы, сходства и различия корпоративного и государственного подхода. Представители профильных государственных ведомств, бизнес-сообщества, финансово-кредитных организаций, НКО и деловых СМИ обсудили общие положения, успешные кейсы реализации устойчивого развития и стремящиеся к масштабированию практики.

 

Президент БФ «Система» Оксана Косаченко выступила спикером эфира и поделилась опытом имплементации ESG повестки на всех уровнях АФК «Система»:

В АФК «Система» вопрос ESG трансформации эскалирован на уровень Совета директоров. В июне прошлого года был создан Совет по устойчивому развитию и связям с инвесторами, который определяет стратегические задачи компаний Группы и корпоративного центра.
Одной из таких задач стало обучение сотрудников. Мы пошли сверху вниз: сперва обучили всех топ-менеджеров, затем CEO-1 и CEO-2 – и так далее. Затем мы подготовили ряд курсов по теме устойчивого развития и ESG, в том числе собрали пул лучших практик в России и мире от компаний-лидеров: Coca-Cola, KFC, IBM, Uniliever, МТС, ВЭБ.РФ. Курсы находятся в свободном доступе, собраны на единой образовательной платформе «Лифт в будущее» и абсолютно бесплатны Нашу серию курсов по теме устойчивого развития и ESG широко используют компании, входящие в РСПП, и эта популярность – прямое следствие практичности.
Отдельное преимущество такой тактики – сокращение времени на доучивание сотрудников: если новый сотрудник не в курсе ESG повестки, достаточно перенаправить его на платформу. Мы уделяем особое внимание работе со студентами – потенциальными сотрудниками Корпорации: напрямую взаимодействуем с университетами, в партнерстве с АНО «Россия – страна возможностей» открываем центры компетенций и погружаем студентов в приоритетные направления повестки ESG.
Второе по порядку, но не по значимости направление работы фонда – скрининг бизнес-процессов активов Корпорации и оценка их соответствия критериям устойчивости. Наша стратегическая цель по этому направлению – разработка методологии, которая позволит подобрать для компаний в портфеле АФК «Система» комплементарные их деятельности ЦУР и наиболее релевантные проекты.

 

Запись трансляции доступна на официальном сайте «Ведомостей»: https://events.vedomosti.ru/events/spb_esg_2022/pages/spb_online