04.12.2025г.

Молодежь из 9 регионов России побывала в стажировочном туре от Благотворительного фонда «Система»

#Лифт в будущее

Благотворительный фонд «Система» познакомил молодых людей из 9 регионов России с крупными российскими работодателями в рамках стажировочного тура в Москве. Участниками события стали победители крупных федеральных проектов – Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – проекта Президентской платформы «Россия – страна возможностей», Научно-просветительского конкурса «Научная Вселенная», Всероссийского инженерного конкурса и Проекта по поддержке выпускников технических направлений вузов «Системное решение».


Участие в стажировочном туре стало специальным призом от Благотворительного фонда «Система» для победителей партнерских проектов. В рамках тура молодые люди из разных уголков страны отправились в Москву, чтобы лично познакомиться с передовыми отраслями и ведущими отечественными работодателями.


Четырехдневный тур начался с посещения БФ «Система» и знакомства с проектами программы карьерного сопровождения молодежи «Лифт в будущее». Представители Фонда рассказали ребятам о возможностях личностного и профессионального развития: Стипендиальной программе «Система», проекте «Первая стажировка», Конкурсе для молодых ученых и др.


Стажировочный тур стал для нас первым опытом реализации подобного формата комплексного погружения талантливой молодежи в экосистему разных отраслей. Такой интенсивный трек особенно подходит для победителей наших партнерских конкурсов – ребят с доказанными достижениями, высокой мотивацией и осознанным интересом к профессиональному росту в самых перспективных сферах экономики

 – рассказала Алевтина Ксенофонтова, руководитель направления профориентации и наставничества Благотворительного фонда «Система».


Программа тура включила в себя посещение производственных и офисных площадок, а также встречи с руководством высокотехнологичных отечественных компаний. Молодые люди смогли познакомиться с целым спектром отраслей и предоставляемыми в каждой из них карьерными возможностями.


Стажировку для участников открыло знакомство с индустрией гостеприимства. Молодые люди отправились на экскурсию в Cosmos Moscow VDNH Hotel – отель Cosmos Hotel Group, чтобы узнать об истории уникальной гостиницы и возможных профессиональных траекториях в отрасли от представителей компании. Прочувствовать строгие стандарты обслуживания они могли с первого дня поездки – именно здесь ребята проживали во время участия в туре.


Современная индустрия гостеприимства — это сложный технологический и сервисный бизнес, где клиентский опыт создается деталями. Нашей целью в рамках тура было показать не просто отель, а всю экосистему отрасли и широту возможных карьерных траекторий, которую она предлагает молодым профессионалам, готовым развиваться в динамичной сфере, где ежедневно решаются задачи от внедрения инноваций до безупречного сервиса

 – подчеркнула первый-вице президент Cosmos Hotel Group Светлана Матвеева.


Участники стажировочного тура посетили производственную площадку «Биннофарм Групп» в Зеленограде, где познакомились с современными технологиями производства и обсудили карьерные перспективы в фармацевтике. 


Фармацевтика – это сфера, где научный подход, постоянное развитие и ответственность за результат напрямую влияют на здоровье людей. Именно поэтому мы целенаправленно выстраиваем системную работу с мотивированной молодежью, которая стремится реализовать себя в амбициозных проектах. И такие мероприятия, как этот тур, – лучший способ встретиться с будущими специалистами

– поделилась Татьяна Федченко, директор по персоналу и организационному развитию «Биннофарм Групп».


Об инновациях в сфере энергетики и перспективах применения водорода участники узнали в рамках экскурсии в Центр водородной энергетики АФК «Система». Молодым людям презентовали высокотехнологичные проекты, над которыми сегодня работают сотрудники Центра. 


Наша задача – не только разрабатывать технологии в сфере применения водорода, но и создавать кадровый задел для новой отрасли. И здесь особенно важно, что экскурсию по Центру для участников тура проводили наши молодые специалисты. Они на собственном примере показывают, какие амбициозные проекты и карьерные траектории открываются сегодня перед молодыми учеными и инженерами в водородной энергетике 

– рассказал Юрий Добровольский, генеральный директор Центра водородной энергетики.


Следующая точка маршрута – ведущее российское микроэлектронное производство. Участники отправились на экскурсию в АО «Микрон» (Группа компаний «Элемент»), побывали в атмосфере чистых комнат, познакомились с производством современных чипов и узнали, как будущему инженеру начать карьерный путь в микроэлектронике. 


Микроэлектроника – быстроразвивающаяся отрасль, которая требует от молодых специалистов не только фундаментальных знаний, но и готовности практически сразу включаться в решение конкретных производственных задач. Именно поэтому такие форматы, как стажировочный тур, особенно ценны: они позволяют молодежи ещё до начала карьеры погрузиться в производственную среду, увидеть реальные процессы и понять свои будущие профессиональные роли, что значительно сокращает путь от теории к практике

– отметил Наиль Вяльшин, руководитель направления образования Группы компаний «Элемент».


В офисе Группы компаний Natura Siberica участники познакомились с этапами создания современной натуральной косметики, увидели уникальную коллекцию картин современных художников, посетили мастер-класс по созданию косметических средств и, конечно, пообщались с представителями компании о возможностях профессионального развития в отрасли. 


Сегодня рынок натуральной косметики – это симбиоз глубоких знаний в ботанике, химии и экологии с передовыми технологиями производства. Потому нам было особенно интересно встретить на своей площадке участников стажировочного тура – ребят с разными интересами и междисциплинарными знаниями. Возможно, кто-то из них в будущем решит связать свою профессиональную жизнь с отраслью

 – отметила Валерия Качалова, директор департамента обучения и развития Группы компаний Natura Siberica.


Стажировочный тур позволил познакомиться и обменяться опытом с участниками других конкурсов и, в первую очередь, увидеть изнутри специфику компаний из разных отраслей, пообщаться с представителями работодателей, что точно принесет пользу в будущем. Спасибо конкурсу «Научная Вселенная» и Благотворительному фонду «Система» за такую интересную возможность!

 – отметила Светлана Груценко, победительница Научно-просветительского конкурса «Научная Вселенная».


Для меня стажировка стала возможностью увидеть, как устроены разные отрасли изнутри, пообщаться с представителями ведущих компаний и по-настоящему расширить профессиональный кругозор. Как автор проекта «Культурный код», связанного с транспортной сферой, я особенно остро чувствую, насколько важно понимать запросы реального рынка и видеть перспективы развития индустрий. Этот тур дал не только вдохновение, но и конкретные ориентиры для дальнейшего роста. Благодарю конкурс «Моя страна – моя Россия» и Благотворительный фонд «Система» за такой ценный опыт и поддержку

– рассказала победитель XXII конкурса «Моя страна – моя Россия» Ксения Иванова.


Культурно-образовательную программу тура дополнило посещение экспозиции «Подвиг народа» в Музее Победы – главном военно-историческом музее России по тематике Великой Отечественной войны.


Участники тура – молодые люди из Санкт-Петербурга, Москвы, Ханты-мансийского автономного округа, Свердловской, Нижегородской, Тамбовской, Томской и Тюменской областей – авторы собственных инициатив, которые уже показали свою значимость в рамках крупных федеральных конкурсах. В рамках тура ребята смогли не только познакомиться с работодателями, но и поделиться своим опытом, презентовав проекты и поделившись контактами для возможных будущих коллабораций.


Стипендиальная программа «Система» является частью программы «Лифт в будущее», реализуемой Благотворительным фондом «Система» в рамках Десятилетия науки и технологий.


Все новости Благотворительного фонда «Система» и его партнеров – в Telegram-канале «Системная благотворительность».

Новости #Лифт в будущее

Все новости
Студенты вузов из 51 региона России вышли в финал Стипендиального конкурса «Система»
21.01.2026г.
Студенты вузов из 51 региона России вышли в финал Стипендиального конкурса «Система»
#Лифт в будущее
Читать далее
«Системное решение»: студенты ведущих вузов страны готовят ВКР совместно с крупными работодателями
13.01.2026г.
«Системное решение»: студенты ведущих вузов страны готовят ВКР совместно с крупными работодателями
#Лифт в будущее
Читать далее
Сразу 6 студентов Колледжа медицинских компетенций «МЕДСИ» стали победителями Стипендиальной программы «Система»
25.12.2025г.
Сразу 6 студентов Колледжа медицинских компетенций «МЕДСИ» стали победителями Стипендиальной программы «Система»
#Лифт в будущее
Читать далее
Студенты колледжей и техникумов из 19 регионов России стали обладателями стипендии от Благотворительного фонда «Система»
23.12.2025г.
Студенты колледжей и техникумов из 19 регионов России стали обладателями стипендии от Благотворительного фонда «Система»
#Лифт в будущее
Читать далее
Победителей Конкурса для молодых ученых от БФ «Система», РАН, Роспатента и цифровой экосистемы МТС наградили в Москве
18.12.2025г.
Победителей Конкурса для молодых ученых от БФ «Система», РАН, Роспатента и цифровой экосистемы МТС наградили в Москве
#Лифт в будущее
Читать далее
Участники просветительских проектов «Лифт в будущее» встретились в Москве в рамках Интенсива от БФ «Система»
11.12.2025г.
Участники просветительских проектов «Лифт в будущее» встретились в Москве в рамках Интенсива от БФ «Система»
#Лифт в будущее
Читать далее
Молодежь из 9 регионов России побывала в стажировочном туре от Благотворительного фонда «Система»
04.12.2025г.
Молодежь из 9 регионов России побывала в стажировочном туре от Благотворительного фонда «Система»
#Лифт в будущее
Читать далее
Благотворительный фонд «Система» приглашает к участию в Школе для молодых ученых и организаторов науки
03.12.2025г.
Благотворительный фонд «Система» приглашает к участию в Школе для молодых ученых и организаторов науки
#Лифт в будущее
Читать далее
Школьники из 42 регионов России построили «Город Будущего» в ВДЦ «Океан» в рамках смены «Лифт в будущее
02.12.2025г.
Школьники из 42 регионов России построили «Город Будущего» в ВДЦ «Океан» в рамках смены «Лифт в будущее
#Лифт в будущее
Читать далее
Более 20 тысяч студентов со всей страны стали участниками Стипендиальной программы «Система»
27.11.2025г.
Более 20 тысяч студентов со всей страны стали участниками Стипендиальной программы «Система»
#Лифт в будущее
Читать далее
Благотворительный фонд «Система» и «Сегежа Групп» расширяют сотрудничество в регионах России
24.11.2025г.
Благотворительный фонд «Система» и «Сегежа Групп» расширяют сотрудничество в регионах России
#Лифт в будущее
Читать далее
Профориентационная мобильность: «Сегежа Групп» и БФ «Система» проводят стажировки в Костромской области и Республике Карелия
20.11.2025г.
Профориентационная мобильность: «Сегежа Групп» и БФ «Система» проводят стажировки в Костромской области и Республике Карелия
#Лифт в будущее
Читать далее
СДЭК и БФ «Система» рассказали о технологиях и профессиях будущего в логистической отрасли
17.11.2025г.
СДЭК и БФ «Система» рассказали о технологиях и профессиях будущего в логистической отрасли
#Лифт в будущее
Читать далее
БФ «Система» провел серию просветительских мероприятий в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского
07.11.2025г.
БФ «Система» провел серию просветительских мероприятий в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского
#Лифт в будущее
Читать далее
Продлены сроки заявочной кампании Стипендиальной программы «Система»
07.11.2025г.
Продлены сроки заявочной кампании Стипендиальной программы «Система»
#Лифт в будущее
Читать далее
Объявлены имена победителей Конкурса для молодых ученых
06.11.2025г.
Объявлены имена победителей Конкурса для молодых ученых
#Лифт в будущее
Читать далее
Молодые медийщики заглянули «за кулисы» косметической компании Natura Siberica
01.11.2025г.
Молодые медийщики заглянули «за кулисы» косметической компании Natura Siberica
#Лифт в будущее
Читать далее
В Республике Башкортостан стартовала Профориентационная неделя для молодежи региона
28.10.2025г.
В Республике Башкортостан стартовала Профориентационная неделя для молодежи региона
#Лифт в будущее
Читать далее