Русский музей в партнерстве с БФ «Система» открывают экспозицию династии Романовых в Михайловском замке

19 мая для широкой публики откроется постоянная экспозиция, посвященная Династии Романовых. При поддержке Благотворительного фонда «Система» удалось воссоздать иконографический памятник своего времени. Уникальность этой реэкспозиции состоит в том, что большинство фамильных портретов представлено в аутентичных рамах, специально выполненных для галереи.


Идея создания «Галереи Портретов Высочайших Особ Фамилии Романовых» принадлежала императору Николаю I (1798–1855), хотя подобное собрание уже существовало в екатерининское время. Ее первоначальный замысел относится к концу 1844 года, когда в залах вдоль висячего сада в Малом Эрмитаже были размещены портреты всех правивших Романовых вместе с их супругами и детьми. Изображения были отобраны в загородных дворцах, кладовых Эрмитажа, Академии художеств, в московских резиденциях, недостающие портреты специально копировались и покупались у частных лиц.


За почти два десятилетия сотрудничества с Русским музеем нам удалось реализовать множество проектов – от реставрации уникальных шедевров, запуска образовательных и инклюзивных инициатив до создания масштабных цифровых проектов, не имеющих аналогов в России. Выставка, посвященная династии Романовых, позволит еще раз соприкоснуться с общей историей и взглянуть на богатое культурное наследие императорской семьи, 

– прокомментировала президент БФ «Система» Оксана Косаченко.


Выставка откроется в недавно отремонтированных залах Михайловского дворца. До 2018 года эти залы были недоступны для посетителей: с 1950-х годов там находилась Центральная Военно-морская библиотека.


Помещения, расположенные в южной части бельэтажа восточного фасада дворца, выходящие окнами в сторону реки Фонтанки, занимала во времена Павла I камер-фрейлина Анна Протасова (1745–1826). Интерьерам были свойственны камерность и лаконичность архитектурного решения: потолки были расписаны орнаментами, а стены, в основном, затянуты ткаными обоями. Реставрация бывших покоев камер-фрейлины А.С. Протасовой проведена в 2019–2020 годах с ориентацией на планировку и состояние интерьеров середины XIX столетия. В этих залах реконструирована «Галерея портретов Высочайших особ фамилии Романовых» из произведений, принадлежащих Русскому музею.


БФ «Система» на протяжении многих лет является партнером Русского музея. Совместными усилиями удалось реализовать серию масштабных проектов, направленных на популяризацию искусства и создание инклюзивного пространства как в самом музее, так и на онлайн-площадках.


Пресс-фото залов: https://cloud.mail.ru/public/4k6U/bprkQvwFB/