Уроки финансовой грамотности для детей

Люксембургский East-West United Bank провел серию ежегодных уроков финансовой грамотности, собрав более чем 250 заявок на участие.


Вот уже третий год подряд East-West United Bank проводит уроки финансовой грамотности для детей в возрасте от 8 до 13 лет в Люксембурге. Цель уроков – познакомить детей с финансовыми понятиями и стимулировать интерес к дальнейшему изучению тем самостоятельно. В Люксембурге банк стал пионером в этом направлении.


В 2021 году уроки финансовой грамотности проводились 27 марта, 24 апреля, 15 мая и 5 июня силами шести старших менеджеров East-West United Bank. По многочисленным просьбам родителей, банк расширил лингвистический обхват и включил в программу уроки на английском, французском и русском языках. Также в этом году участники могли выбрать наиболее удобный для себя формат присутствия на уроках – онлайн или очно в русской школе «Калинка», которую банк поддерживает с момента ее основания. Стоит отметить, что сотрудники корпорации «Система» активно регистрировали своих детей на виртуальные уроки.


Сотрудники банка, которые стали учителями финансовой грамотности, подготовили специальные презентации на темы:

  • Что такое бюджет и как накопить на мечту

  • Банковские карты. Осторожно: мошенники!

  • Что такое акции и облигации

  • Как заработать: инвестиции и бизнес

  • Как работает банк и зачем в банке профессия комплаенс-офицера

  • Зачем нужны налоги

Свои презентации учителя снабдили наглядными примерами и добавили мультфильмы и интересные видеоролики. По итогам каждого урока проводился мини-экзамен на усвоение полученного материала. Все участники справились с заданиями на ура и получили сертификаты «Юного банкира EWUB».


Мы собрали впечатления от уроков непосредственно у сотрудников банка-учителей финансовой грамотности.


Моя тема про налоги была очень сложной, но, похоже, детям она понравилась. Они активно задавали вопросы. И самым удивительным для них было то, что все люди платят налоги. Я также хотела бы отметить довольно хорошее базовое понимание таких экономических терминов, как расходы и прибыль, 

- поделилась Анна Крамер, специалист по вопросам комплаенса, автор урока «Зачем нужны налоги».

Некоторые дети задавали неожиданные вопросы. Так, например, на занятиях директора по торговому финансированию Натальи Перховой (автор урока «Как заработать: инвестиции и бизнес») дети всерьез обсуждали стратегию покупки компании Apple. А на уроке старшего вице-президента по работе с состоятельными клиентами Андрея Гронина (урок «Что такое бюджет и как накопить на мечту») подрастающее поколение интересовалось стоимостью солнечной системы. Наталья и Андрей поделились, что было приятно иметь дело с такими активными детьми, которые задают нестандартные вопросы, потому что это заставляло их, как учителей, включать всю свою эрудицию и чувство юмора, чтобы развивать дискуссию и в то же время не отклоняться от темы.


Светлана Дашкевич, руководитель отдела по управлению стратегическими проектами, вела сессию «Банковские карты. Осторожно: мошенники!». Светлана отметила, что это был очень эмоциональный опыт, который сформировал в ней желание продолжить карьеру учителя в свободное от работы в банке время. Хотелось бы отметить, что Светлана уже на пути к реализации своего желания. Она участвует в программе наставников АФК Системы «Лифт в будущее», которая призвана помочь российским студентам в выборе будущей профессии.


East-West United Bank планирует проанализировать свой опыт, накопленный за три года, и предложить новые серии уроков и инновационные подходы, чтобы уроки финансовой грамотности не теряли свою актуальность и притягивали все большее количество учеников и учителей-сотрудников банка.


Следите за обновлениями в социальных сетях «Системы».