Русский музей – 10 лет на Южном Полюсе

7 февраля 2022 года исполнилось 10 лет со дня открытия виртуального филиала Русского музея на Российской антарктический станции «Новолазаревская» - первого на Южном Полушарии и самого удаленного от Санкт-Петербурга цифрового представительства Русского музея.


Станция «Новолазаревская» была открыта в том районе Антарктиды, где моряки Первой Русской Южно-полярной экспедиции под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева 28 января 1820 года впервые увидели антарктический материк. Среди участников этой памятной экспедиции был художник Павел Михайлов, который с документальной точностью запечатлел всю историю плавания, в том числе, особенности ландшафта шестого континента – на его рисунках видны очертания береговой линии, льды и обитатели Антарктиды – пингвины. Русский музей является обладателем уникальной коллекции рисунков Павла Михайлова, которые можно посмотреть на портале «Виртуальный Русский музей» в составе виртуальной выставки «Антарктика в изобразительном искусстве».


История сотрудничества Русского музея с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом началась в 2011 году, когда по инициативе института на научно-исследовательском судне «Академик Федоров» был открыт передвижной виртуальный филиал Русского музея. Это открытие предварило первую «экспедицию» Русского музея к берегам Антарктиды. Она состоялась в 2012 году при поддержке Благотворительного фонда «Система» и компании МТС. 7 февраля 2012 года генеральный директор Русского музея Владимир Гусев представил ученым, ведущим свои наблюдения на полярной станции, цифровые ресурсы музея, которые входят в Медиатеку проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Для работы виртуального филиала Русского музея на станции «Новолазаревская» было установлено компьютерное оборудование и переданы печатные издания Русского музея.


Открытие виртуального филиала Русского музея на станции «Новолазаревская» имело не только гуманитарное, но и важное геополитическое значение, которое позволяло не только подтвердить первенство России в открытии шестого материка, но и познакомить профессиональное сообщество – ученых, которые в составе полярных экспедиций находятся на Антарктиде, - с культурой и историей нашей страны, ее традициями и лучшими образцами отечественной живописи, графики, скульптуры из коллекции Русского музея. Сегодня виртуальный филиал Русского музея на станции «Новолазаревская» и открытый спустя 2 года виртуальный филиал на станции «Беллинсгаузен» - единственные представители мирового музейного сообщества в Антарктиде.


На протяжении 10 лет связь Русского музея с Российской антарктической станцией «Новолазаревская» не ослабевает: регулярно обновляется Медиатека виртуального филиала, пополняется коллекция печатных изданий Русского музея. В январе 2022 года при поддержке Русского музея, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), Всероссийского научно-исследовательского института геологии и минеральных ресурсов Мирового океана и Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества , и частных инвесторов компанией «Военмемориалпроект» на станции был установлен памятный знак, посвященный 200-летию открытия Антарктиды моряками Первой Русской Южно-полярной экспедиции. Архитектор проекта – заслуженный архитектор России Мухин Владимир Иванович. Скульптор – заслуженный скульптор России Архипов Алексей Андреевич.


Источник: пресс-служба Русского музея