МТС Банк рассказал в Клубе приемных родителей о финансовом воспитании детей

Москва, РФ – В рамках проекта «Финансовая грамотность – каждому» ПАО «МТС-Банк» провел онлайн-семинар в Клубе приемных родителей Благотворительного фонда «Арифметика добра». МТС Банк поделился практическими советами и лайфхаками как обучить детей ответственному отношению к финансам, научить противодействию мошенникам и digital-гигиене, а также как грамотно инвестировать в будущее своих детей.

Эксперт банка рассказал родителям в каком возрасте лучше давать карманные деньги, на каких ежедневных примерах можно научить предпринимательскому мышлению, как правильно вовлекать детей в планирование семейного бюджета и как научить ребенка ставить себе финансовую цель. Всего на семинаре присутствовало 15 родителей из разных регионов России.

«Здорово, что лекционную часть эксперты банка дают на жизненных примерах. Участники семинара сразу понимают, когда и в каких ситуациях можно начать вовлекать ребенка в финансовый процесс. Например, можно во время похода в магазине вместе с ребенком обсудить, почему у одного и того же продукта питания, но разных производителей, соответственно, может быть и разная цена. Размышляя, вы можете научить ребенка азам ценообразования, способу покупки «цена=качество» и т.д. В завершении встречи каждый из родителей смог задать вопрос спикеру и получить личные рекомендации», – рассказала руководитель клуба приемных родителей Благотворительного фонда «Арифметика добра» Светлана Строганова.

«Мечта каждого родителя, чтобы его дети были лучше него, в том числе более финансово состоятельными. Известный политик Бенджамин Франклин говорил: «Самые лучшие инвестиции – в знания». Современные родители хотят не только откладывать деньги на светлое будущее ребенка, но и вкладываются, прежде всего, в их образование, в финансовое воспитание. При этом они и сами постоянно повышают собственную финансовую грамотность. Ведь дети впитывают родительское финансовое поведение, перекладывают полученные знания, умения и навыки на свой опыт и с этим «багажом» входят в самостоятельную жизнь. Именно поэтому подобные лекции с увлекательными жизненными примерами и практическими советами очень полезны для родителей», – дополнил вице-президент, куратор КСО-проектов МТС Банка Ахмед Жаманов.