Форум «Детский Киномай в Подмосковье» прошел при поддержке БФ «Система»

13 Март 2023

Завершилась благотворительная киноакция «Детский КиноМай в Подмосковье», которая была организована Благотворительным Фондом помощи детям «Детский КиноМай» и его партнёрами. В течение трёх дней юные любители кино бесплатно посмотрели 7 художественных фильмов, а также посетили мастер-классы и творческие встречи.

 

10 марта в Гжельском государственном университете прошла творческая встреча «Сто вопросов взрослому». В ней приняли участие: заслуженные артисты России Валентина Светлова и Сергей Плотников, режиссер Владимир Потапов, а также студенты колледжа и университета. Участники встречи задавали много интересных и даже философских вопросов, касающихся актерской и режиссерской профессии. В конце встречи Сергей Плотников исполнил несколько песен под гитару.


11 марта в Гжельском государственном университете программа была более разнообразна.

            В 10:30 в музее университета прошел актерский мастер-класс с заслуженными артистами России Валентиной Светловой и Сергеем Плотниковым. Студенты постигали искусство актерского мастерства, поучаствовали в дискуссии, посвящённой созданию российского детского кино и услышали несколько песен под гитару в исполнении Сергея Плотникова.

           В 10:30 в актовом зале прошёл просмотр и обсуждение фильма «Крик тишины» (режиссёр Владимир Потапов). Фильм затронул сердца молодых зрителей, и по окончании фильма студенты задали режиссеру множество действительно интересных и профессиональных вопросов.

           В 12:00 в музее университета детский писатель Василиса Кошкина познакомила школьников с процессом создания книги: с момента зарождения идеи и до появления их на полках магазина. На мастер-классе юным читателям было предложено творческое задание: написать совместную историю, с чем они прекрасно справились.

        В 12:40 в актовом зале прошла творческая встреча «Кино и музыка» с режиссером, сценаристом, бардом Алексеем Левшиным. В течение встречи зрители увидели музыкальные отрывки из знакомых и любимых фильмов, а также услышали песни на французском языке и на русском языке в исполнении Алексея.

В рамках киноакции зрители увидели российские фильмы последних лет: «Крошка», режиссёр Сергей Тютин, «Вне зоны доступа», режиссер Анна Курбатова, «Крик тишины», режиссер Владимир Потапов, «Маленький воин», режиссер Илья Ермолов, «Нормальный только Я», режиссер Антон Богданов, «Осторожно, дети!» режиссёр Анна Сичинская, «Артек. Большое путешествие» режиссёр Карен Захаров.


Как и всегда, Фондом была оказана адресная благотворительная помощь социальному детскому учреждению.


Благотворительная киноакция состоялась при поддержке Администрации Раменского городского округа, Гжельского государственного университета и при активном содействии социальных партнеров: Благотворительного фонда «Система», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ООО «Гжель- художественные мастерские», ЗАО «Степ Пазл» и других компаний.


Подробная информация на сайте: http://www.kino-may.ru

И в социальной сети в Вконтакте: https://vk.com/bfkino_may


Источник: Пресс-служба Благотворительного Фонда помощи детям «Детский КиноМай»