Больше 7300 зрителей посетили XV Смоленскую кинонеделю «Детский КиноМай»

С 17 по 21 мая в Смоленске прошла юбилейная XV Смоленская благотворительная кинонеделя, организованная Благотворительным фондом помощи детям «Детский КиноМай». Мероприятие состоялось при поддержке при поддержке партнеров, в числе которых Благотворительный фонд «Система» и компании Группы АФК «Система».


За четыре дня в городе прошли свободные показы 23 российских фильмов для семейного просмотра, 6 мастер-классов и творческих встреч от «звездных волонтеров». В гостях у смолян побывали заслуженные артисты России Валентина Светлова, Сергей Селин и Елена Борисова, генеральный продюсер кинокомпании «Триикс Медиа» Инесса Юрченко, актер театра и кино Нодар Джанелидзе, сценарист Мария Зарянко, литератор, бард Алексей Левшин, актеры Московского театра мюзикла Карина Арбельяни и Денис Котельников.


«На кинонеделю меня пригласила Инесса Юрченко – давняя подруга, двадцать пять лет назад я и другие актеры «Улиц разбитых фонарей» стали свидетелями и участниками ее перехода из профессии юриста в мир кино, очень успешного перехода, хочу подчеркнуть. Периодически мы созваниваемся, и вот она звонит и говорит: «А хочешь съездить творческим волонтером на детский фестиваль?» Раньше такого опыта у меня никогда не было. Был курьезный случай: знакомая попросила побыть Дедом Морозом на ёлке, я пришел, надел костюм, бороду, пятое-десятое… выхожу – а там дети с пистолетами в Ларина и Дукалиса играют. Я даже спросил, не нарочно ли она это – но нет. Такие дела. Итак, зачем я здесь сегодня? Не берусь отвечать за весь мир, но в нашей стране часто можно услышать: «Дети – это наше всё, самое главное – на ноги их поднять». Родители готовы дать детям всё в лучшем варианте, часто даже с избытком… да что там, я сам такой – куплю дочке пять платьев, и вырастет она очень быстро из всех пяти, а носить всё это время будет одно. Зато, вот, радость – вопрос только, чья, ведь еще одна любимая фраза: «Хотим дать детям то, чего у нас не было». И ничего в этом нет плохого – радовать и даже баловать детей. Вот только хочется не только поднять детей на ноги, но и чтобы они этими ногами сами по жизни шли. Чтобы в сорок, пятьдесят лет не висли грузом на родителях-стариках – а понимали, что пришло время самим позаботиться о себе и о других, в том числе и о родителях. Ответственность, неравнодушие, самостоятельность – вот, что хочется воспитать в них»,

- рассказывает Сергей Селин, заслуженный артист России.


Торжественную церемонию открытия посетили заместитель губернатора Смоленской области Виктория Николаевна Макарова, представители Администрации города Смоленска и постоянных социальных партнеров: БФ «Система», ПАО «МТС», ООО «Капитель». На церемонии были награждены победители и лауреаты двух детских творческих конкурсов, которые традиционно проходили в преддверии кинонедели. В июле победители видеоконкурса «Школа в моей жизни» будут приглашены в Санкт-Петербург на экскурсионную программу по съемочным площадках студии «Триикс Медиа»!


Помимо творческих встреч и мастер-классов, на которых ребята раскрепощались и погружались в творчество, при содействии звездных волонтеров по традиции состоялась посадка деревьев на аллее КиноМая в Лопатинском саду. На спортивном празднике «Майские старты» воспитанники Смоленского Фельдмаршала Кутузова Кадетского Корпуса и учащиеся средней школы № 18 силами на пейнтбольной площадке. Юные участники праздника из Шаталовского детского дома освоили другую активную игру – лазертаг.


Специалисты филиала ПАО «Мобильные ТелеСистемы» в городе Смоленске выступили интеллектуальными волонтерами кинонедели – провели урок безопасного интернета в информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ). Ребята узнали, как избежать кибермошенников; что делать, если ты или твои друзья подверглись кибербуллингу; как важна приватность в интернете и как совершать безопасные покупки онлайн.


Волонтёрский театр кукол МТС «Мобильный театр сказок» показал кукольный спектакль «Лучший друг» в Смоленском областном театре кукол им. Д.Н. Светильникова и в средней школе посёлка Пржевальское.


На территории историко-архитектурного комплекса «Теремок» в Храме Святого Духа прошёл музыкально-поэтический праздник «КИНОМАЙ во Флёново». Перед зрителями выступили творческие волонтеры – звездные и совсем юные: заслуженные артистки России Валентина Светлова и Елена Борисова, сценарист, бард Алексей Левшин, музыканты-стипендиаты фонда поддержки искусств «Арт Линия», детский хор «Элегия» музыкальной школы №1 им. М.И. Глинки и артисты Театра Книги Смоленской областной библиотеки им. И.С. Соколова-Микитова.


В преддверии кинонедели БФ «Детский КиноМай», Группа «Эталон» и отель «Космос» (Cosmos Hotel Group) провели трехдневную профориентационную экскурсионную программу для старшеклассников из Сафоновского детского дома. Кроме того, в рамках кинонедели традиционно была оказана адресная материальная помощь 6 детским социальным учреждениям на сумму 900 000 рублей.


Площадки для проведения мероприятий предоставили: Культурно-досуговый центр «Губернский», кинотеатр «Современник», Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова, Смоленский областной центр народного творчества, Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова, Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ), историко-архитектурный комплекс «Теремок», Смоленский государственный институт искусств, дом культуры «Сортировка», Культурный центр «Заднепровье», Детская музыкальная школа №1 им. М.И. Глинки.


Смоленская благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай» состоялась при участии постоянных социальных партнеров БФ «Детский КиноМай»: Благотворительного фонда «Система» - оператора социальных инвестиций АФК «Система», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», Группы «Эталон», Cosmos hotel group, ООО «Капитель», ООО «Гжель-художественные мастерские», ЗАО «Степ Пазл» - и при поддержке Администрации Смоленской области и Администрации города Смоленск.


Источник: Пресс-служба БФ «Детский КиноМай»