БФ «Система» открывает бесплатные школы цифровых навыков «Лифт в будущее» в Удмуртской республике

21 Сентябрь 2020

В ноябре 2020 г. в Республике Удмуртия благотворительный фонд «Система», оператор социальных инвестиций АФК «Система», при содействии Министерства образования и науки Удмуртской Республики запускает бесплатное обучение в школах цифровых навыков «Лифт в будущее. Школа».

Программа «Лифт в будущее» направлена на развитие современного инженерного образования в России и создание социального лифта для школьников в разных регионах страны.

Для реализации проекта в регионе выбраны средняя общеобразовательная школа №80 им. В.С.Тарасова, г. Ижевск и Лицей №18, г. Сарапул.

В настоящий момент в школах ведутся работы по оснащению профориентационных классов: провидится ремонт, обновляется мебель, предоставляется презентационное и компьютерное оборудование.

Образовательным учреждениям передается комплексный пакет для решения профориентационных задач, качественный профориентационный контент для классных руководителей.

В течение курса ученики осваивают самый актуальный на данный момент язык программирования — Python. Школьники изучают не только теорию, но и используют полученные знания в решении реальных задач, а также тренируются работать в командах и управлять проектами — осваивают soft-skills.

К проекту уже присоединились Республика Башкортостан, Ростовская и Костромская области. Планируется, что до конца 2020 года в программе «Лифт в будущее. Школа» будут обучаться 2400 детей из восьми регионов России.

БФ «Система» содействует организации профессиональных проб на предприятиях АФК «Система», в местах их присутствия. Благодаря программе в ближайшие годы в регионах появятся высококвалифицированные кадры, способные решать сложные актуальные задачи, связанные с цифровизацией экономики.

Присоединиться к проекту могут и другие школы Удмуртии. Им будет предоставлены методические профориентационные материалы для использования.

Проект реализуется при поддержке Cosmos Hotel Group и телекоммуникационной компании «МТС».

Присоединяйтесь к проекту «Лифт в будущее. Школа» в социальных сетях и следите за новостями: https://vk.com/lift2future