В Русском музее появился тактильный макет Мраморного дворца для незрячих и слабовидящих посетителей

Прочувствовать красоту Северной столицы, не имея возможности ее увидеть. В Русском музее появился тактильный макет Мраморного дворца для незрячих и слабовидящих посетителей. В списке прекрасного, к которому в прямом смысле можно прикоснуться, это не первый экспонат.


Алексей и его супруга как отрытую книгу читают Мраморный дворец на ощупь. Рядом верный друг и спутник – Ева. Макет небольшой. Но удивляет тщательной проработкой деталей. Рельефно-точечный шрифт Брайля поясняет местоположение музея на Миллионной. Алексей – голос этого проекта, он рассказывает об ощутимой красоте. И здесь важно выразить интонацией все самое интересное для невидимого посетителя.


Вот так, через QR-код, можно узнать подробности, которые не ощутить пальцами. Макет – точная копия дворца. Масштаб: один к ста пятидесяти.


Несмотря на кажущуюся простоту и небольшие габариты макета, это достаточно технологичный продукт. При изготовлении которого применялась технология 3D-печати, и при изготовлении макета использовались чертежи и планы здания. Копия в миниатюре, 

– отметил руководитель блока культурно просветительских проектов Благотворительного фонда «Система» Сергей Александров.


Этот экспонат не только для незрячих. А еще и для любопытных. В первую очередь, для юных посетителей. И в этом случае известное музейное предостережение «Руками не трогать», смело можно заменить на рекомендацию: «Трогайте сколько угодно».


Когда вы оказываетесь у дворца со стороны Невы, или со стороны Миллионной, вы не можете охватить весь масштаб. Вы не можете себе представить весь дворец целиком. Макет дает вам такую возможность. И возможность немножко попасть в детство. Поизучать, посмотреть, потрогать, 

– сказала заместитель гендиректора Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова.


На изготовление модели Мраморного дворца ушло полгода. Но у Юлии Андриевич это не первый макет, выполненный по заказу Русского музея. За пять лет сотрудничества накопился интересный опыт, когда волей-неволей начинаешь смотреть на мир иначе. И есть, оказывается, небольшие трудности перевода с увиденного на язык прикосновений.


Мы учитываем специфику тактильного макета. Потому что мы понимаем, что его будут тактильно осматривать незрячие люди. И то то нам нужно в этом макете немножко поменять. Мы не можем его сделать таким, какой он есть. Мы, например, убрали вазоны. Которые есть на крыше. Для того, чтобы они не были объектом, который можно легко сломать при прикосновении,

 – отметила создатель макета Юлия Андриевич.


Кончиками пальцев по другому воспринимается красота. А с высоты роста посетителя обнаруживается удивительная вещь – у Мраморного дворца нет прямых углов.


#Мраморный дворец

Автор: Олег Чеченков