В Горно-Алтайске прошла всероссийская акция «Культурный выходной»

Культурный выходной - всероссийская акция, ее ежегодно проводит в разных городах России БФ Система. В рамках  проекта вход в лучшие российские музеи на один день становится бесплатным. В Национальный музей имени Анохина такая акция проходит  не первый раз. 


Флора и фауна, история и культура, одежда и традиции коренных народов. На протяжении всего дня выставочные залы музея были открыты для посещения. Родители приходили вместе с детьми, классные руководители приводили своих учеников. Все желающие смогли окунуться в атмосферу нашего региона.


Здесь ребята вместе с наставником расписывают гипсовые фигурки. На этом мастер-классе и взрослые и маленькие проявляют свою фантазию и помогают друг другу. А на этой площадке школьники вместе с классным руководителем проверяют свои художественные способности. Кисточки, краски, немного терпения и картина как у настоящего художника.  


Акварель, квиллинг, мозаика, руническое письмо. Мастер-классы от сотрудников музея оказались одними из самых востребованных площадок.


Документальные картины - «Ойротия» и «Сокровища курганов Горного Алтая» в Государственном Эрмитаже художественный фильм «Одна». Кинопоказ популярная площадка среди старшего поколения и школьников. 


В рамках проведения фестивалей благотворительный фонд не только устраивает культурно-просветительские, научные и профориентационные мероприятия. Он оказывает разностороннюю поддержку регионам.   


А это еще одна площадка фестиваля «Система Фест». В  педагогическом колледже проходит «День регби».  «Система» совместно с Федерацией регби России провели мастер-классы и настоящий турнир. 80 ребят - все ученики 3-6 классов с разных школ города. Познакомится с новым видом спорта, необычным для нашего региона, и попробовать себя в игре. 


В этом году Система Фест побывал в трех регионах России. Костромская и Курганская области и Республика Алтай. Проводя такие фестивали фонд оказывает помощь соц. учреждениям регионов, раскрывает их научные, культурные и просветительские потенциалы.


Анастасия Кукотина


Смотрите новостной сюжет на официальном сайте ГТРК Горный Алтай: https://elaltay.ru/34-novosti/novosti-dnja/15185-v-gorno-altajske-proshla-vserossijskaya-aktsiya-kul...