Турочак: школьники приняли участие в спортивных и образовательных мероприятиях в рамках фестиваля «Система Fest Алтай»

Пока одни повышают КПД ветряка, другие изучают виртуальную реальность. Возможности здесь безграничны - проектируют города, программируют чат-бот, создают программу климатического контроля в теплице. Передовые технологии, которые используют самые крупные компании страны.


Попробовать себя  в новых областях смогли более 100 учеников с  7 по 9 классы.  Бесценный опыт. Для тех, кто не определился с профессией - помогает сделать выбор,  для тех, кто знает кем хочет стать - расширяет багаж знаний и навыков.


Не обошлось и без спортивных мероприятий. В рамках регионального фестиваля "Система Fest Алтай". 150 школьников испытали себя в сдаче нормативов ГТО. 


А на этой площадке бороться за знаки отличия не нужно.  Захватывающая командная игра "Тег-регби" - дебют для школьников. Студенты Горно-Алтайского педколледжа знакомились с этой разновидностью регби в прошлом году, а сегодня - передают этот опыт младшему поколению. 


В мероприятиях фестиваля участвовали ребята  из сел Кебезень, Иогач и соседнего Чойского района. А воспитанникам Турочакского пришкольного интерната Благотворительный Фонд "Система" передали комплекты одежды,  которую распределили  между детьми из малообеспеченных семей. 


На протяжении ряда лет Благотворительный фонд "Система" вносит свой  весомый вклад в развитие нашего региона. Уже реализованы проекты, объединяющие социальные и культурные инициативы. Главная цель - повысить качество жизни, социальную активность людей, а также помочь молодежи найти себя в профессии.


Елена Бельбекова