Телеканал «Кубань 24» рассказал о старте стажировки «AgroCamp» в Агрохолдинге «СТЕПЬ»

Научиться управлять агродронами и узнать азы профессии — в Каневском районе стартовала программа стажировок для студентов сельхозвузов. «Агрокемп» — проект Агрохолдинга «СТЕПЬ» и благотворительного фонда «Система». Что изучают будущие агрономы?


Любое поле с посевами эти умные летающие машины могут обработать быстрее и экономичнее. Агродроны — будущее сельского хозяйства. Студентам не только о них рассказывают, но и показывают в деле. Впереди знакомство с другой сельхозтехникой, азами животноводства и садоводства.


Для нас очень важно, чтобы в сельском хозяйстве была молодежь, которая будет двигать наши направления — цифровизация, автоматизации и так далее, 

— сказала директор по управлению персонала Агрохолдинга «СТЕПЬ» Оксана Мишечко.


Алия — из Башкортостана. Она уже задумалась о работе в Агрохолдинге «Степь». Специальность у студентки востребованная — инженер-механик. Хрупкая девушка уже научилась управлять всеми видами тракторов и комбайнов. Будущая профессия — продолжение семейного дела.

Моя бабушка была первой трактористкой на селе. Она единственная женщина, которая работала на комбайне и тракторе, 

— сказала стипендиат и стажер Агрохолдинга «СТЕПЬ» Алия Фахтиева.


Участниками программы стажировок стали 60 студентов из разных уголков России. Лучшие из них по итогам обучения получили стипендию 30 тыс. рублей и приехали на производственную практику в Агрохолдинге «СТЕПЬ». Дорога, проживание и питание — за счет предприятия.


Я удивлен тому, что студенты приехали в принципе со всех уголков страны. И для меня было важно увидеть и посмотреть им в глаза. Глаза горят — это самое важное! 

— сказал исполнительный директор по растениеводству Агрохолдинга «СТЕПЬ» Андрей Ширай.


В Агрохолдинге «СТЕПЬ» понимают, как важно инвестировать в молодых специалистов. Именно они будут развивать сельское хозяйство в будущем.


Сюжет на официальном сайте Кубань 24: https://kuban24.tv/item/v-kanevskom-rajone-startovala-programma-stazhirovok-dlya-studentov-selhozvuz...