Студенты СФУ смогут получить дополнительные компетенции

В рамках XVIII Красноярского экономического форума состоялась рабочая встреча по вопросам взаимодействия Благотворительного фонда «Система» и Сибирского федерального университета. Участники встречи обсудили возможности для сотрудничества, отвечающего направлениям развития университета.


На встрече подвели итоги совместной работы — сотрудничество организаций началось в 2016 году. Так, СФУ является участником большого образовательного проекта БФ «Система» «Лифт в будущее». Один из институтов СФУ — инженерно-строительный взаимодействует с активом АФК «Система» Segezha Group в сфере деревянного домостроения. В прошлом году в университете открылся Центр компетенций «Россия — страна возможностей», партнёра БФ Система.


Кроме того, были намечены потенциальные направления будущего сотрудничества: развитие программы «Лифт в будущее», обучение компетенциям в области устойчивого развития, содействие трудоустройству, развитие социального и технологического предпринимательства. Отметим, «Лифт в будущее» — онлайн-база знаний и сервис профориентации, где любой студент бесплатно может расширить свой кругозор, узнать что-то новое для себя и найти работу. Объединение усилий по наполнению базы онлайн-курсов станет ещё одним направлением сотрудничества.


У нас есть успешный опыт совместной деятельности. Теперь его нужно масштабировать. Сейчас актуальна тема ESG — экология, социальная ответственность, управление. Компетенции ESG востребованы в любой отрасли: экосистемность, предвидение изменений, критическое мышление, экологичность и вышедшие на первый план в текущей ситуации этика и ценности По этим направлениям планируется ввести дополнительное обучение, что должно повысить востребованность выпускников на рынке труда, 

— рассказал Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета.


Наша задача совместно с СФУ создать новую образовательную программу, которая в последствии будет распространена по всей стране. СФУ выбран базой для формирования учебного курса поскольку здесь уже много сделано для продвижения экологической повестки, есть научно-образовательный центр. Сейчас мы должны проработать детали нового курса, чтобы максимально эффективно преподнести знания о современных тенденциях до молодёжи, 

— прокомментировала встречу Оксана Косаченко, президент Благотворительного фонда «Система».