Страницы истории в цифре

Благотворительный фонд АФК "Система" передал Ленино-Снегирёвскому военно-историческому музею интерактивную энциклопедию Великой Отечественной войны.

Уникальный проект был создан совместно с компанией "Ситроникс Групп". Курс на цифровое развитие фонд взял ещё в прошлом году, когда организовал 3D-тур по основным экспозициям музея. Этот год не стал исключением.


Оксана Косаченко, президент БФ "Система":

Благотворительный фонд совместно со всей корпорацией организовал акцию "Помним вместе". Она призвана напомнить, что для нас сделали люди, освободившие страну. Об этих подвигах и рассказано в виртуальной энциклопедии. Создавалась она строго на документальной основе. В ней много систематизированной информации о датах и событиях Великой Отечественной войны.


Сергей Александров, руководитель блока культуры и просвещения БФ "Система":

Мы можем перейти к любому году и увидеть, например, наступление гитлеровских войск на Советский Союз. Или выбрать какую-то знаменательную дату, допустим, 5 декабря 1941 года, и посмотреть контрнаступление под Москвой. Многое из того, что не представлено в экспозиции музея, можно найти в цифровой энциклопедии. Тут есть сведения об исторических личностях, 3D-модели сражений, орудий, техники Красной армии и вражеских войск. 


Марина Горбунова, директор Ленино-Снегирёвского военно-исторического музея:

Мы идём на такие эксперименты и очень рады, что благотворительный фонд "Система" нас постоянно в этом поддерживает. Мир цифровых технологий должен получать своё развитие в музее, иначе он станет скучным.


Подарок музею сделали к важной дате – Дню памяти и скорби, в годовщину начала Великой Отечественной войны. Также в этот день представители АФК "Система" возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата.


Видеосюжет "ТВ Центр": Страницы истории в цифре : Включи настроение (nastroenie.tv)