Русский музей открыл «Тактильную галерею». Все экспонаты выставки можно и нужно трогать руками

Русский музей при поддержке благотворительного фонда «Система» открыл в Строгановском дворце «Тактильную галерею» — выставку, экспонаты которой можно и нужно трогать руками. Об этом «Таким делам» рассказали в фонде.


Там отметили, что это первый опыт постоянной экспозиции для тактильного осмотра в Русском музее. Проект — часть инклюзивной программы «Доступный музей», которая помогает людям с инвалидностью посещать культурные мероприятия.


Экспозиция посвящена собранию скульптуры Русского музея, истории отечественного искусства, а также истории России и Санкт-Петербурга.


Тактильные макеты — это уменьшенные копии произведений. Каждый предмет дополнен аудиогидом с тифлокомментарием и подробным рассказом о произведениях: биография автора, история создания, культурный и исторический контекст времени их появления, выполненная шрифтом Брайля этикетка. Аудиогид озвучил актер Никита Ефремов. Модели сделаны из PLA-пластика с помощью 3D-печати с имитацией фактуры оригинала и металлизацией. Экспонаты расставлены в хронологическом порядке от античности к современности.


Эта экспозиция — не первый наш инклюзивный проект, но первая возможность для людей с проблемами зрения познакомиться с таким количеством скульптур из коллекции Русского музея — самой большой в России. Пользуясь случаем, я благодарю АФК “Система” за многолетнюю поддержку инклюзии в Русском музее: от экскурсий на русском жестовом языке и арт-терапии до мультимедийных проектов, 

— рассказал Владимир Гусев, директор Государственного Русского музея.


Говоря об устойчивом развитии, в первую очередь все вспоминают экологию: декарбонизация, электроавтомобили. На мой взгляд, выпадает очень важное звено устойчивости: забота о социуме, в котором мы живем. Благотворительный фонд “Система” заботится о российском обществе, и эта забота не ограничивается обеспечением базовых потребностей. Возможность прикоснуться к искусству — кто-то назовет арт-терапией, но для меня это просто часть нормальной жизни человека. Я также хочу выразить благодарность Русскому музею за годы плодотворного сотрудничества. Уверена, что впереди у нас еще много интересных общих проектов, 

— отметила президент фонда «Система» Оксана Косаченко.