Президент БФ «Система» Оксана Косаченко — о важности сверхкомпетенций. Для Коммерсантъ

На смену миру VUCA пришла вселенная BANI: хрупкая, тревожная, нелинейная и непостижимая. В этой реальности взмах крыла бабочки действительно может вызвать цунами на другом конце земного шара: каждое локальное изменение неизбежно отражается на всех мировых процессах. Глобализация уничтожила понятие «стабильность»: десятилетиями существовавшие системы постоянно ломаются, меняются или исчезают. О важности сверхкомпетенций рассказывает президент БФ «Система» Оксана Косаченко.


Изменения невозможно остановить или замедлить, но к ним можно адаптироваться. Однако в мире BANI невозможно предугадать, к чему приведут те или иные действия. Избыток информации скорее мешает, чем помогает: выбрать в потоке новостей и трендов приоритеты становится сложно. В этой точке у тех, кто хочет чего-то достичь или хотя бы сохранить прежние позиции, возникает неизбежный вопрос: как адаптироваться, если невозможно предсказать последствия, да и к чему, собственно, адаптироваться?


Я предлагаю ответить на неустойчивость мира личной устойчивостью, в основе которой развитие сверхкомпетенций.


Для начала необходимо сказать о том, что стало отправной точкой в появлении новых компетенций. Таких инсайтов несколько. Команда флагманского образовательного проекта «Лифт в будущее», реализуемого БФ «Система», опросила компании, входящие в периметр АФК «Система», и выделила пять сверхкомпетенций, наиболее значимых на трех уровнях: для каждого человека, для бизнеса и для всего мира.


Мы уверены, что обладание выбранными нами вместе с коллегами навыками будет полезно не только сотрудникам корпорации — с таким багажом знаний можно найти работу мечты или просто прекрасно проводить время на далеких пляжах, обнимаясь с ноутбуком на пресловутом дистанте. Итак, наша формула успеха включает пять ингредиентов.


Первая из них — системное мышление.

Эта сверхкомпетенция стала особенно важна в последние 10–15 лет, когда производственно-сбытовые цепочки стали очень длинными и комплексными. Системное мышление позволяет видеть одновременно отдельные элементы, причинно-следственные взаимосвязи между всеми участниками процесса и всю систему в целом. Без системного мышления трудно принять правильное решение, если не понимать, а к каким изменениям всего процесса может приводить то или иное решение, принятое в конкретном месте производственной цепочки. Быть системным значит генерировать креативные решения, избегать незапланированных негативных последствий и получать конкурентное преимущество.


Вторая — предвидение изменений (трендвотчинг).

Создание и обновление стратегии, выбор тактических инструментов, создание новых продуктов и бизнес-моделей — в основе всего этого лежит предвидение изменений. Для этого недостаточно пассивно следить за информационным потоком. Трендвотчинг — это осознанный выбор достоверных источников, критический анализ поступающей информации, приоритизация тенденций, постоянная формулировка и проверка гипотез.


Третья — управление изменениями.

Меняться быстро, правильно и вовремя — ключевой фактор успеха для людей и компаний. Замечать и использовать возможности, корректировать вектор развития, минимизировать риски, перестраивать сложные процессы для максимальной эффективности — обязательный навык для того, чтобы трансформации вели к успеху, а не к краху.


Четвертая — экопотребление (экомышление).

Нет людей вне биосферы — кроме тех, что в данный момент находятся на МКС. В случае острого недостатка ресурсов или природной катастрофы все наши силы будут направлены на одно — поиск путей выживания. Если мы не хотим вернуться к уровню мышления первобытных людей, нужно заблаговременно позаботиться об устойчивости.

Мыслить экологично — это понимать влияние ежедневных действий на окружающую среду и удовлетворять свои потребности без ущерба для значимого будущего планеты. Если же нанесения вреда природе при человеческой жизнедеятельности нельзя избежать, надо продумать механизм его минимизации и понятных и простых способов компенсации. Нельзя брать у природы в долг бесконечно — надо платить по счетам. На практике навык экомышления подразумевает обязательный учет последствий ведения бизнеса и затраты на непременную ликвидацию возможного вреда природе как часть любого бизнес-процесса.


Пятая — этика и ценности.

Каждая компания, как и человек, выбирает свои нравственные и ценностные ориентиры. Довольно часто такого рода правила формируют миссию компании, тот путь, который она выбирает для собственной экономической эффективности. Зачастую компании довольно открыто заявляют о так называемой политике no goes, обозначая таким образом те красные линии, за которые бизнес не переступит ни при каких обстоятельствах. В идеальной, или так называемой бирюзовой, компании ожидания и моральные принципы каждого сотрудника совпадают с ценностями работодателя. Нам кажется, что умение правильно выбрать то, что важно для каждого из нас, а чем можно пожертвовать для достижения высокого результата компанией,— это и есть формирование пула собственных ценностей.


Почему сверхкомпетенции важны для каждого из нас, особенно для молодых людей?

Согласно исследованию MOOVE, только треть выпускников считают свой рабочий опыт удачным. Самые амбициозные и талантливые студенты и молодые специалисты вместо интересных задач и быстрого карьерного роста сталкиваются с рутиной и проблемами в коммуникации. Пресловутое «забудьте все, чему вас учили в вузе» уже стало лозунгом первого работодателя.


Развитие сверхкомпетенций автоматически повышает уровень владения обычными компетенциями, ускоряет достижение личных и профессиональных целей и позволяет меньше тревожиться о нестабильности мира — не закрывать глаза на вызовы, а конструктивно декомпозировать появившиеся задачи, эффективно решать их и предотвращать их конвертацию в проблемы. Сверхкомпетенции позволяют быстро интегрироваться в любую сферу, поэтому овладеть ими параллельно с основным образованием просто необходимо.


«Лифт в будущее» мотивирует к развитию сверхкомпетенций

Всероссийский профориентационный и образовательный проект «Лифт в будущее» стремится мотивировать старшеклассников и студентов к повышению карьерных возможностей, то есть не только к высокой академической успеваемости, но и к ранней профориентации и развитию универсальных навыков. В сентябре стартует мотивационная программа для тех, кто проходит обучение на платформе «Лифт в будущее»: изучает курсы, участвует в мероприятиях, решает кейсы от индустриальных партнеров, участвует в программах интеллектуального волонтерства. Главная награда — стипендии для школьников и студентов вузов и СПО. Официальный старт мотивационной программы 2022 года состоится после 12 сентября.


Сегодня абитуриенты уже не могут рассчитывать на то, что фундаментальное образование престижного вуза обеспечит им хорошую карьеру. Высшее образование — это просто база: если еще 10–15 лет назад считалось нормой проработать на одной должности 10 или даже 20 лет, то сегодня наблюдается тренд на смену профессии раз в 2–4 года, а молодежь в возрасте до 30 лет и вовсе готова перескакивать с места на место каждые год-полтора. Так, раньше студенты, оканчивая филологический факультет, становились переводчиками или преподавателями престижного вуза. Сейчас им становится все сложнее найти работу: знание иностранного языка перестало быть специфическим востребованным навыком и стало обязательным для всех студентов любых специальностей. Но, к сожалению, система академического образования не успевает за запросом работодателя, который ежегодно меняет свои требования к кандидатам на трудоустройство. Возникает колоссальный разрыв между умениями выпускников и запросом предприятий. Высокотехнологичное производство иногда может размещаться рядом с колледжем или даже вузом, в котором до сих пор учат по учебникам советского времени.


Почему это важно для бизнеса?

По данным опроса компании HeadHunter и портала Career.ru, только 9% компаний не принимают на работу специалистов без опыта из-за того, что опасаются ошибок со стороны новичков. Самым серьезным препятствием для трудоустройства молодежи является временной фактор: 27% компаний не имеют времени и ресурсов для того, чтобы адаптировать выпускника вуза к реальным рабочим процессам. При этом работодатели сами отмечают, как много теряют в долгосрочной перспективе: молодые специалисты быстрее осваивают новые инструменты, отличаются творческим подходом к работе, привносят свежие знания и идеи. Освоение сверхкомпетенций помогает выпускникам быстрее адаптироваться к работе, а менеджерам компаний — эффективнее решать HR-задачи и легче находить общий язык с более молодым поколением: налицо win-win решение.


Кроме того, отвечающие целям устойчивого развития проекты привлекают больше внимания инвесторов. В новом мире успешными могут быть только те компании, которые строят стратегию в парадигме социального и экологического благополучия планеты и общества. Сверхкомпетенции помогают получить более объективную картину результатов деятельности, а затем пройти путь трансформации быстро и без ущерба для финансовых показателей.