«Культурный выходной» в Национальном музее им. А.В. Анохина

Благотворительный фонд "Система" открывает для свободного посещения самые интересные музеи регионов и организует в них культурно-просветительскую программу для всей семьи. 


В музее им. Анохина этот проект реализуется уже 3-тий раз. В этот году он посвящен Году культурного наследия народов России  и Году снежного барса в РА. Совместно с фондом "Система" организована  обширная культурная программу. В частности, на мастер-классах и интерактивных площадках  участники могли буквально прикоснуться к истории Горного Алтая - попробовать себя в роли первобытного художника, научиться письму древних тюрков, сшить национальную стеганную шапку "бёрюк", сделать арома-саше и создать картину из листьев.  А сотрудники музея подготовили специально к проекту ряд выставок.


В кинозале "Ретро" был организован свободный показ короткометражных фильмов "Что такое время и как его исчислять?", "Экспедиция по следам снежного барса" и "Куйак". В целом практика "Культурного выходного" это отличный пример того, как во-первых популяризировать музей как общественно значимую точку притяжения, а во-вторых,  сделать веселый праздник для всей семьи.


Организаторы мероприятия отметили, что в этот день  в Национальном музее было особенно многолюдно. семьи с  детьми,  среди гостей  музея  и пенсионеры, и студенты. Всего по предварительным подсчетам порядка 2500 человек.


"Культурный выходной" завершил трехдневный социокультурный фестиваль "Система Фест". Отметим, что в рамках этого проекта в регионе прошли профориентационные мастер-классы и спортивные мероприятия на базе Кванториума-04 и  Турочакской средней школы.


Янина Решетова