Фотовыставка проекта "Пожалуйста, дышите!" открылась в ГИМ

Фотовыставка проекта "Пожалуйста, дышите!", посвященная работе врачей и волонтеров в период пандемии коронавируса, открылась в Государственном историческом музее, передает корреспондент РИА Новости.

В зале проекта экспонированы несколько десятков лучших работ фотографов "Россия сегодня", сделанных в период эпидемии. Среди них кадры Ильи Питалева из приемного отделения в карантинном центре Коммунарки, Алексея Майшева – из "красной зоны" госпиталя на базе исследовательского центра хирургии имени Вишневского, Владимира Астапковича – из Центральной клинической больницы "РЖД - Медицина".

"Если бы нам показали эти фотографии в начале года, в январе, в феврале и даже в марте, и сказали бы, что это Россия, мы бы не поверили. Это столь необычно, столь глубоко, столь драматично, что трудно было бы сопоставить образы облаченных в эти костюмы врачей с нашей повседневной жизнью... Мы сегодня увидели эти образы, сделанные героическими фотографами, которые, продолжая традиции фронтовых операторов, лезли в самое пекло", - сказал на церемонии открытия выставки генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.