«Эффект таких инвестиций в будущее усиливается многократно»

Анна Чечик, директор по развитию БФ «Система», о новом векторе корпоративной благотворительности.


В настоящее время бизнес не может считаться конкурентоспособным, если не несет в себе социально ответственную составляющую. Формирование повестки устойчивого развития и решение этих задач — обязательное условие функционирования современной компании. Повышение степени доверия сотрудников к бренду работодателя и социальные инициативы, поддерживаемые руководством компании,— все это способствует укреплению репутации, а также повышает сплоченность и единство коллектива в ответ на негативные вызовы внешней среды.


Один из успешных примеров инициативы со стороны сотрудников, поддержанной не только руководством, но и трансформированной в новую социально ответственную программу,— инициатива БФ «Система» и сотрудников компаний Группы АФК «Система» об оказании помощи воспитанникам детских домов для получения среднего и высшего образования «Лифт без отказа». В рамках БФ «Система» уже действует флагманская образовательная программа «Лифт в будущее», нацеленная на равный доступ к профориентации и получению надпрофессиональных компетенций для школьников и потенциальных студентов.


По данным федерального банка данных, в 2021 году в детских домах проживало около 40 тыс. воспитанников. Согласно опросу, большинство из них хотят получить среднее образование, около 5% — поступить в десятый класс и лишь 1% — поступить в университет. С каждым годом фокус работы с воспитанниками социальных учреждений все больше смещается на повышение уровня образования.


Эффект таких инвестиций в будущее усиливается многократно, когда к инициативам подключается бизнес, как поступили наши партнеры — сеть отелей Cosmos Hotel Group, запустившая проект «Добрый номер» в поддержку проекта БФ «Система» «Лифт без отказа».


По словам директора департамента маркетинга Андрея Батурина, одним из приоритетов Cosmos Hotel Group является реализация подобных проектов, которые помогают в решении важных социальных вопросов. Благодаря широкой географии присутствия, а также синергии с БФ «Система» компании удалось запустить проект федерального масштаба. «Добрый номер» уже на старте получил много положительных откликов от гостей, которые с удовольствием поддерживают подобные инициативы.


Проект «Лифт без отказа» решает вопрос профориентации, образования и трудоустройства подростков в сложной жизненной ситуации системно: помогает выбрать профессию и составить план, как ее получить, организует занятия с репетиторами в рамках проекта «Дистанционное образование». Большинство школьников, которые сдают ЕГЭ на высокий балл, совмещают школьные занятия с дополнительными. Проект «Лифт без отказа» дает воспитанникам социальных учреждений возможность поднять академический уровень до успешной сдачи выпускных и вступительных экзаменов, которой они в обычных условиях лишены.


Осознание своих желаний и возможностей, а также понимание, какими навыками нужно обладать для достижения своих целей,— это ключ к успеху, в котором заинтересованы все: школьники, студенты, специалисты и представители коммерческих организаций. А проект «Лифт без отказа» повышает возможности детей-сирот понять, что им интересно и близко, обрести любимую профессию и построить полную, благополучную жизнь, поддерживаемую комплексно не только бизнесом, но и инициативами рядовых сотрудников компаний.