Для создания квартиры мечты костромским школьникам требуется менее часа

В областной столице проходит благотворительный фестиваль «Система Fest». Он нацелен на школьников и их педагогов. Вместе с учителями ребята пробуют себя в разных профессиях и знакомятся с культурным наследием Костромского края. Участие в интерактивных воркшопах «Лифт в будущее» по экологическим источникам энергии, программированию и IT-технологиям приняла съемочная бригада ГТРК «Кострома».


Собрать квартиру за 50 минут - такая задача стоит перед семиклассниками. Ребята пришли на воркшоп дополненной реальности. Здесь их учат моделировать жилье в 3D-формате. Сначала это делает наставник.


Наставник

И вот квартира. Без текстурок, но всё же. Я могу её приближать, рассматривать, делать всё, что захочу.

Затем и ребята пробуют себя в новой профессии.


Нина Попова, ученица Островской школы: 

Ту квартиру, которую ты задумал в голове, ты вынес на QR-код и смог посмотреть её в реальности.


Дмитрий Мордовин, ученик Караваевской школы: 

Всё ограничивается только фантазией. Если захотеть, можно сделать, что угодно.

В соседней аудитории школьники создают экологичное электричество на примере ветряных мельниц. Такая система необходима современным крупным предприятиям, воздействующим на окружающую среду.


К мероприятию присоединились и воспитанники социальных учреждений. Адаптация отказников в будущей профессиональной среде - одно из направлений благотворительного фонда «Система», который стал организатором фестиваля.


Светлана Чальцева, координатор БФ «Волонтёры в помощь детям-сиротам»: 

Всего мы привезли 12 ребят из учреждений. Это те ребята, которые захотели учиться. Подросток должен понимать, что он будет в будущем делать. Соответственно, его надо сначала ознакомить с профессиями, чтобы он мог своими руками к этой профессии прикоснуться.

Прикоснуться руками к профессии помогают сотрудники реальных предприятий - партнеров проекта. Это так называемые амбассадоры, которые собственным примером показывают, что любая цель достижима. Даже в том случае, если группе девушек необходимо создать программу автоматической телефонной станции. Это тоже тема одного из воркшопов.


Валерий Стрижеус, представитель компании «Лифт в будущее»: 

Изначальными знаниями на самом деле они не должны никакими обладать. В процессе мастер-класса они приобретают необходимые знания. Так они работают на платформе Arduino. На ней всё собирают и программируют.


Анастасия Александрова, директор социальных проектов БФ «Система»: 

Воркшопы, которые сегодня представлены, их создают компании. Во всех компаниях есть потребность в качественных кадрах. И мы как раз создаём эти воркшопы, чтобы познакомить ребят с компаниями, и в дальнейшем получить качественных, хороших сотрудников.

Завершится фестиваль завтра - акцией «Культурный выходной» в Костромском музее-заповеднике, где участники мероприятия познакомятся с историей художественного искусства.