Директор по развитию БФ «Система» Анна Чечик рассказала студентам о ESG на VIII слете «зеленых» вузов России

С 7 по 9 апреля в Москве состоялся VIII слет «зеленых» вузов России. Мероприятие объединило 85 человек из 26 регионов страны.

 

Представители самых активных студенческих клубов, победители квестов, Дней единых действий, финалисты конкурса «Зеленые инициативы в вузах» в течение трех дней обменивались опытом, посещали лекции и экологические площадки города, участвовали в играх и дискуссиях. Программа мероприятия также включала публичную защиту лучших «зеленых» инициатив с награждением победителей.

 

Вместе с Анной Чечик, директором по развитию БФ «Система», студенты погрузились в тему устойчивого развития и узнали, как они могут включиться в образовательные программы компании, Елена Книжникова, председатель Межрегионального общественного движения «Друзья заповедных островов», рассказала о заповедном волонтерстве и как участники могут помочь региональным особо охраняемым природным территориям и заповедникам. Под чутким руководством психолога, преподавательницы, участницы проекта «Зеленая психология» Дарьи Сучилиной студенты разобрали понятие «экотревожность» и способы психологической поддержки; Дмитрий Морозов, представляющий экозащитное направление портала Ecowiki, рассказал про экозащитные кампании, успешный опыт, особенности проведения и способы привлечения внимания к экопроблемам большого количества людей. Алина Кольовска, руководительница Центра экономии ресурсов, экопросветительница, автор уроков на Экоклассе.рф и Разделяйиздравствуй.рф, настольных игр и других образовательных продуктов по экологии, провела для участников мероприятия мастер-класс на тему: «Как учить экологии играя. Опыт Центра экономии ресурсов по разработке методических материалов для экопросвещения».


На мероприятии также состоялся нетворкинг по теме устойчивого развития и возможного трудоустройства выпускников с Ксенией Топорковой, представляющей ESG-направление VK, Леонидом Синицыным, руководителем московского отделения «РазДельный Сбор» и компании «Собиратор», а также с Ильей Федоровым, директором департамента по работе с государственными органами корпорации «Экополис».

 

Вечера каждого из дней заканчивались приятными эмоциями для участников: концертом (https://vk.com/more.stas) Стаса Моря, посещением (https://vk.com/les.gallery) интерактивного мультимедийного пространства «Лес», (https://vk.com/ecosborka) экоцентра «Сборка» и (https://vk.com/nemuseum_msk) проекта «Немузей мусора».

 

Благодарим всех участников, гостей и партнеров слета!
По итогам мероприятия активисты получили новые знания в сфере устойчивого развития, обменялись опытом работы с молодежью, завели новых друзей и воодушевились на экологическую деятельность в своих университетах и регионах.

 

Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

 

Источник: «Зеленые вузы России»