Юные победители и призеры IT-акселератора презентовали проекты в Москве.

Юные школьники и студенты из различных городов России, победители и призеры IT-акселераторов, курируемых ГК «МЕДСИ» в рамках проекта «Лидеры будущего МЕДСИ», посетили столицу. Мероприятие для 11 талантливых ребят было организовано при поддержке Благотворительного фонда «Система» – оператора социальных инвестиций АФК «Система». В рамках двухдневной встречи молодые разработчики презентовали собственные IT-проекты на базе крупнейшей федеральной сети клиник России «МЕДСИ», поближе познакомились с работой медицинских учреждений компании, посетили Благотворительный фонд «Система» и побывали на экскурсии в штаб-квартире российской фармацевтической компании «Биннофарм Групп».

 

В первый день группа посетила Клинико-диагностический центр МЕДСИ на Красной Пресне. Летом 2022 года ГК «МЕДСИ» выступала партнером программы «Большие вызовы». По заданию медицинской компании талантливым школьникам было предложено разработать кейс «Интеллектуальный помощник врача в расшифровке анализов» и обучить искусственный интеллект выявлять у пациента первые признаки сердечно-сосудистого заболевания.

 

Команда из 5 человек познакомилась со специалистами МЕДСИ, под их кураторством ребята стали дорабатывать проект и решили создать цифровой помощник для пациента. Эксперты МЕДСИ помогли школьникам реализовать их задумку, а после приняли решение всестороннее познакомить команду с работой федеральной сети клиник. Четверо участников проходят в компании производственную практику, а один десятиклассник даже вошел в штат сотрудников. Все взаимодействие, как и с другими разработчиками компании, строится он-лайн, что позволяет ребятам, проживающим в разных регионах страны, полноценно участвовать в работе. Ребята слушают лекции, семинары, практикуются с аналитиками МЕДСИ, изучают специфику работы компании, выполняют домашние задания, что дает им возможность тестировать свои навыки и работать над собственными проектами в реальной медицине.

 

Мы организовали команде участников лекторий с семинарами и практической деятельностью, чтобы ребята больше узнали о специфике нашей работы, могли углубить свои знания в сфере разработок, понять, как создаются, проверяются и тестируются новые функции сервисов. И мы видим, что благодаря этой практике ребята окончательно определились со своей будущей профессией. Помимо академических знаний мы погружаем учеников в основы управленческих решений. Дети видят, что им необходимо ежедневно общаться в команде, планировать, учитывать риски, поддерживать здоровую атмосферу, строить стратегию. В свободное от учебы время школьники уже решают реальные задачи крупнейшей медицинской компании страны. Они обладают высоким уровнем знаний и мотивации, они могут включиться в реальный рабочий процесс. Для нас работа с подрастающим поколением разработчиков, исследователей и управленцев является важной и неотъемлемой частью идеологии компании. МЕДСИ активно сотрудничает с образовательными учреждениями, и мы всегда готовы принять в ряды сотрудников МЕДСИ талантливых молодых специалистов,

 - отметила президент ГК «МЕДСИ» Елена Брусилова.

 

В этот же день участники программы «Лидеры будущего МЕДСИ» отправились в Благотворительный фонд «Система» на встречу с президентом Фонда Ларисой Пастуховой. Ребята рассказали о своих проектах и поделились карьерными планами. Директор по образовательным программам и взаимодействию с образовательными и научными организациями БФ «Система» Кристина Грекова рассказала об актуальных образовательных проектах Фонда, в том числе стартовавшей совсем недавно стипендиальной программе «Система» для школьников, студентов колледжей и вузов. Принять участие в конкурсе на стипендию, решить реальные кейсы от бизнеса и получить возможность обрести наставника – представителя компаний Группы АФК «Система» могут все желающие, подавшие заявку на сайте https://lift-bf.ru/stipendia.

 

Особую роль в подготовке востребованных кадров на рынке труда сегодня играет междисциплинарный подход. Участники «Лидеров будущего Медси» с раннего возраста знакомятся со сферами медицины и IТ, чтобы в будущем самостоятельно выбирать вектор своего карьерного развития. Важно, что уже сейчас у них есть возможность общаться с будущими работодателями и реализовывать свои проекты с ориентацией на реальные задачи компании. Благотворительный фонд «Система» в рамках поддержки и развития молодых талантов уделяет особое внимание междисциплинарности и практикоориентированности образовательных программ, реализуемых совместно с представителями работодателей – компаний группы АФК «Система», 

– отметила президент Благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова.

 

В числе участников встречи были также 6 победителей и призеров Международного научного форума Fit-M, организатором которого является НИУ «Высшая школа экономики», ГК «МЕДСИ» выступала в качестве индустриального партнера. Компания предложила молодым талантливым ребятам решить задачу на разработку системы мониторинга хронических пациентов. «Умное решение» позволяет выявлять в режиме он-лайн плохое самочувствие пациента, исходя из его ответов на вопросы анкеты.

 

В рамках данного проекта МЕДСИ выбрала две команды, которые были отмечены денежными призами. Команда победителей получила 200 тысяч рублей, а команда-призер – 100 тысяч рублей. МЕДСИ пригласила победителей проектов в Москву, чтобы поближе познакомить талантливых студентов с деятельностью компании, в том числе, в сфере IT-решений.

 

Все участники встречи презентовали свои проекты президенту ГК «МЕДСИ» Елене Анатольевне Брусиловой, а также топ-менеджерам компании, которые смогли задать все интересующие вопросы по каждой презентации и предложить свои решения по совершенствованию проектов.



На следующий день ребята отправились на экскурсию в Многофункциональный медицинский центр МЕДСИ на Мичуринском проспекте, открытие которого состоялось в феврале 2022 года. ММЦ МЕДСИ на Мичуринском проспекте – важный проект стратегического сотрудничества Департамента здравоохранения Москвы и ГК «МЕДСИ». Центр оказывает все виды помощи для взрослых и детей, рассчитан на прием более 500 пациентов в день, общей площадью 33 тысячи кв. м.

 

После участники программы «Лидеры будущего МЕДСИ», побывали на экскурсии в штаб-квартире российской фармацевтической компании «Биннофарм Групп». Здесь им рассказали о производственных площадках, где создаются лекарственные препараты, поделились опытом внедрения и развития информационных систем, а также показали фильм о компании.

 

Наша компания поддерживает инициативы, целью которых является взаимодействие с талантливой молодежью. Мы успешно развиваем сотрудничество с ведущими российскими университетами и средними образовательными учреждениями, в рамках которого наши эксперты охотно делятся своими знаниями и опытом. Уверена, что данная встреча стала полезной обеим сторонам, поскольку является познавательной в плане получения новейшего опыта применения передовых технологий и искусственного интеллекта, 

- поделилась директор по персоналу и организационному развитию «Биннофарм Групп» Татьяна Федченко.