Worldskills и БФ «Система» начали составлять список шагов к устойчивости для каждой профессии

Ответ: все. Многие знают, что могут сделать для устойчивого развития урбанист или эколог – а как насчет реставратора, программиста, парикмахера? 12 апреля эксперты Worldskills и БФ «Система» начали составлять список шагов к устойчивости для каждой профессии.


Вебинар «ESG компетенции Worldskills» провели сотрудники БФ «Система»: директор по развитию Анна Чечик, руководитель блока по работе со школами Анастасия Боос и руководитель блока онлайн-обучения Екатерина Лежнева. Экспертом по направлению Е выступила Елена Горохова, директор движения «ЭКА» - постоянного партнера БФ «Система» по экологическим проектам.


За неделю до вебинара участники самостоятельно изучили базовую теорию ESG по материалам, созданным БФ «Система» в рамках флагманского образовательного проекта «Лифт в будущее»: «ESG: Как выбрать работодателя?», «Основы ESG», «ESG: Лучшие практики в России и мире» - и прошли опрос: «Что я могу сделать для интеграции ESG в своей компетенции?». Теоретическая часть вебинара включала в себя конкретные темы: как связаны ЦУР ООН и ESG, где узнать ESG показатели компании, какие аспекты устойчивости входят в каждое из трех направлений.


После изучения теории и ответов на вопросы участники разделились на группы и сформировали чек-лист навыков E и S для отдельных компетенций. В процессе работы обнаружилось, что у IT-компетенций высокий социальный потенциал: инклюзивное трудоустройство, инвестиции в образование, оптимизация цепочки создания стоимости и создание вакансий в регионах за счет удаленной работы. А фармацевтика и поварское дело могут поспособствовать защите окружающей среды: снижение углеродного следа и выбросов СО2, оптимизация энерго- и водопотребления, рациональное использование материалов и утилизация отходов.


БФ «Система» и Worldskills – партнеры в сфере развития новых компетенций и массовой подготовки кадров. Соглашение по объединению усилий в качественной подготовки, организации и проведении совместной работы стороны подписали в феврале 2022 года, в ходе пресс-конференции в ТАСС.


Словом «компетенция» в движении Worldskills называют профессиональную отрасль, в которой проводятся соревнования и демонстрационные экзамены: ландшафтный дизайн, ветеринария, полимеханика, - в конце 2021 года в перечне Worldskills было 252 компетенции. Наша глобальная задача – разработать для всех отраслей перечня сквозной блок навыков и умений в сфере ESG. Мы верим, что успех устойчивого развития компании зависит от каждого сотрудника: от топ-менеджера до лущильщика, 

- Анна Чечик, директор по развитию БФ «Система»


Здорово, что Worldskills уже сейчас активно интегрирует фактор S(ocial). Поддерживает не только популярные компетенции, связанные с ИТ, но и  узкие региональные компетенции: пчеловодство, разнообразные народные ремесла. В таких компетенциях очень важно создать сообщество профессионалов и сохранить редкие ремесла для последующих поколений?

- Екатерина Лежнева, руководитель блока онлайн-обучения ю БФ «Система»


Для меня ESG — это модель мира, в которой социальная ответственность является естественной частью бизнеса. Если деятельность компании влияет на окружающую среду, а мы не можем обойтись без компании, мы должны четко осознавать риски и всеми возможными способами минимизировать вред,

- директор Движения «ЭКА» Елена Горохова