Волонтеры «Лифт в будущее» приняли участие в организации гонки «Галичское Заозерье»

13 марта в деревне Толтуново Костромской области прошли лыжные гонки «Галичское Заозерье» - массовое соревнование и спортивный праздник для всей семьи. Мероприятие организовали администрация Галичского муниципального района, администрация городского округа г. Галич и инициативная группа «Галичское заозерье». Благотворительный фонд «Система» - оператор социальных инвестиций АФК «Система» выступил партнером мероприятия и обеспечил волонтерскую поддержку.

 

500 профессиональных спортсменов и любителей соревновались на дистанциях 1, 3, 5, 10 и 20 км. Для самых маленьких участников организаторы подготовили детский забег Fun Run. Победителей определяли в личном зачете, по возрастным категориям. Первые места заняли представители Костромы, Солигалича и Неи, среди призеров есть жители других регионов.


Открывая соревнования, глава региона Сергей Ситников выразил благодарность Всеволоду Розанову

Год назад по инициативе Всеволода Валерьевича здесь проходило первое мероприятие, на которое собралось 150 спортсменов. Уже тогда все поняли, что есть огромное желание в конце зимы - начале весны собираться, проводить в этих очень красивых галичских местах, которые позволяют реализовать любые спортивные задумки, более массовое мероприятие. И мы договорились, что в этом году мы делаем мероприятие шире, больше.


Меня очень радует такое массовое участие практически со всех районов и соседних областей. Мы как организаторы ставим задачу в течение пяти лет довести это мероприятие до всероссийского уровня. «Галичское Заозерье» становится не просто лыжной гонкой, мы планируем сделать целый цикл соревнований. Большое всем спасибо. Огромное спасибо администрации, лично Сергею Константиновичу Ситникову, огромное спасибо партнерам, 

- подчеркнул Всеволод Розанов.

 

Организовать работу мероприятия помогли волонтеры «Лифт в будущее» - флагманского образовательного проекта БФ «Система». Фонд пригласил к участию и проинструктировал 11 студентов и преподавателей Чухломского лесопромышленного техникума имени Ф.В. Чижова и Галичского аграрно-технологического колледжа. Волонтеры регистрировали участников, работали в зоне финиша, организовали парковку для участников, а во время гонки стояли на трассе и регулировали движение.

 

Моей задачей было стоять на лыжне и присматривать, туда ли едут участники гонки. Один лыжник упал и потерял часы, мы подобрали и нашли владельца – мелочь, а приятно, что удалось принести пользу. Я и раньше участвовал в мероприятиях, но в таких больших – еще никогда. Мне очень понравилась атмосфера, и если появится возможность побыть волонтером еще где-нибудь, я с радостью ее приму!

 - делится впечатлениями Александр Бирюзов, студент Галичского аграрно-технологического колледжа

 

Костромская область – стратегически важный для фонда регион. Мы были рады оказать волонтерскую поддержку лыжной гонке «Галичское Заозерье», и важно, что наша помощь оказалась полностью востребованной организаторами. По итогу мы получили искренние слова благодарности от организаторов, а волонтёры сувениры за свой вклад в успешное проведение лыжной гонки. Для меня стало приятным сюрпризом участие в церемонии награждения. Волонтеры тоже остались очень довольны: многие отметили, что этот добровольческий опыт для них не первый, но самый увлекательный. Надеемся, что еще не раз вернемся сюда, чтобы принять участие в масштабных спортивных событиях, 

- рассказывает Александр Торовцев, менеджер спортивных проектов БФ «Система».