Волонтерский субботник и «Урок мужества» в Ленино-Снегиревском военно-историческом музее

2 октября БФ «Система» и благотворительная организация «Старшие Братья Старшие Сестры» организовали совместный волонтерский выезд в Ленино-Снегиревский военно-исторический музей. В мероприятии приняли участие корпоративные волонтеры компаний Segezha Group, «Кронштадт» и ГК «Элемент», воспитанники и выпускники домов-интернатов и наставники организации «Старшие Братья Старшие Сестры». Всего — больше 70 человек.

 

Для детей и подростков сотрудники музея подготовили на учебной площадке «Пограничный лес – Застава» командную военно-тактическую игру с безопасным лазерным оружием. Взрослые волонтеры помогли музею с главной задачей осеннего благоустройства территории – уборкой листвы.

 

Затем группы объединились для «Урока мужества» - встречи с героем Великой Отечественной войны, полковником Иваном Петровичем Лыткиным. Разведчик и воин-интернационалист, 40 лет отдавший защите Родины не только на ее территории, но еще в Европе, Африке и Юго-Восточной Азии, Иван Петрович считает, что его миссия – рассказать потомкам, чего стоило людям прошлого благополучное и полное возможностей настоящее.

 

Сейчас историческую правду часто искажают: кто-то злонамеренно, кто-то по собственному незнанию. Но даже если до детей доходят более-менее верные факты, они все равно по-настоящему не понимают, как это было. Как в таежной деревне на шестьдесят дворов мы учили уроки при лучине и, едва закончив в пятнадцать семь классов, приписывали себе год возраста и уходили на войну – вдумайтесь, если мы становились достойными людьми в таких условиях, какой простор возможностей у нынешнего поколения. Какого цвета гимнастерка после боя, как она пахнет, что в глазах фашиста перед смертью, каково своими руками хоронить товарища… Не дай Бог никому из этих детей увидеть то, что помним мы! Но кто, кроме нас, им об этом расскажет?

 - подчеркивает Иван Петрович Лыткин.

 

Выезд традиционно завершился обедом на полевой кухне, экскурсией и интерактивным квестом «Военная разведка». И дети, и волонтеры остались очень довольны проведенным в музее временем.

 

Волонтерский субботник прошел продуктивно. Собрался очень дружный коллектив. Организаторы предусмотрели всё. <…> Все работали дружно и с энтузиазмом. После уборки территории и листвы была встреча с ветераном. Очень душевный разговор получился, который никого не оставил без ярких эмоций и впечатлений. Далее был организован обед и невероятно интересная экскурсия по музею. Спасибо вам за возможность реализовывать стремление к созиданию и добрым делам!

 - делится впечатлениям Анастасия Андреевна Беннет, помощник исполнительного директора АО «Кронштадт».

 

Решение провести совместный выезд в военно-исторический музей было принято в процессе сотрудничества по разработке нового проекта БФ «Система» #ЛИФТБЕЗОТКАЗА. Цель проекта - подготовить подростков в сложной жизненной ситуации к эффективной сдаче ЕГЭ и ОГЭ и подарить им шанс поступить в ВУЗ или СПО. Организация «Старшие Братья Старшие Сестры» выступила в качестве экспертной по целевой аудитории проекта.

 

Многие бизнес-организации хотят помочь детям в сложной жизненной ситуации, в частности детям-сиротам: раскрыть перед ними возможности, поддержать образовательный процесс, помочь получить профессию. Однако прежде чем помогать, нужно понять. Понять реальные потребности этих детей. Понять особенности их развития – например, отсутствие у них того минимального запаса уверенности и чувства безопасности, который позволяет осваивать новые навыки, и необходимость наработать этот запас, 

- рассказывает Нина Воронцова, директор организации «Старшие Братья Старшие Сестры».