В Русском музее при поддержке БФ «Система» и МТС открыли тактильный макет Мраморного дворца

В постоянной экспозиции Мраморного дворца появился тактильный макет для незрячих и слабовидящих посетителей, созданный при поддержке Благотворительного фонда «Система» и МТС. Проект поможет составить полное впечатление об архитектурных особенностях здания и его истории. Для самостоятельного знакомства с макетом также предусмотрен аудиогид с тифлокомментарием, который будет доступен в аудио-формате через QR-код. Макет находится на площадке парадной лестницы второго этажа Мраморного дворца.

 

Постоянным партнером технологичных культурно-просветительских проектах Русского музея, в том числе инклюзивных, выступает МТС – российская цифровая экосистема.

 

Директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленобласти Александр Соловенчук прокомментировал: 

МТС стремится всецело способствовать развитию инклюзивной культуры. На практике это это означает поддержку нашей компанией социальных инициатив с использованием современных технологий и цифровых сервисов, которые предоставляют равную для всех возможность раскрыть свои творческие способности, социализироваться, прикоснуться к вечным ценностям. А рамках нашего проекта с Русским музеем мы стремимся, чтобы эти естественные для полноценной жизни и самообразования действия были одинаково просты и доступны для всех жителей нашей страны, вне зависимости от особенностей здоровья и любых других условий.

 

Сергей Александров, руководитель блока культурно просветительских проектов БФ «Система»: 

Благотворительный фонд «Система» не первый год поддерживает инклюзивные инициативы Русского музея, и сегодняшний проект – логичное продолжение нашей совместной многолетней работы. Не так давно Фонд поддержал создание первой постоянной тактильной экспозиции в Русском музее. Тактильный макет Мраморного дворца – пример универсального дизайна, направленного на широкую аудиторию, и еще один шаг навстречу организации одинаково доступной для всех музейной среды.

 

Юлия Андриевич, руководитель проекта Inclusive Division, о процессе создания тактильного макета: 

Технически макеты становятся всё более совершенными, но ручной работы по-прежнему очень много. Сейчас мы применяем четыре разные технологии для макетирования в материале, это 3d-печать на FDM-принтере, 3d-печать на MSLA-принтере, УФ-печать и фрезеровка на станке ЧПУ. Если говорить о художественной стороне, то особого внимания заслуживает цвет фасадов Мраморного дворца. В отделке использовано три вида мрамора различных цветов, мы постарались показать их в макете максимально близко к оригиналу. Также мы решили показать часть Дворцовой набережной и памятник Александру III. Такие детали помогают незрячим людям составить более полное представление об архитектуре, окружении и расположении здания в городе. И, конечно, все тексты дублируются шрифтом Брайля, который корректирует незрячий брайлист. Тифлокомментарий будет доступен в аудио-формате через qr-код. Постамент для макета сделан с учетом потребностей людей на инвалидной коляске.

 

Макет Мраморного дворца продолжает программу Русского музея по созданию комфортных условий для всех посетителей. В январе 2022 года постоянная экспозиция Михайловского замка Русского музея пополнилась тактильными копиями Большой императорской короны Российской империи, скульптурных портретов императора Павла I и императрицы Марии Фёдоровны. В Михайловском дворце появился тактильный макет здания и прилегающей территории. В 2020 году Русский музей подготовил первую постоянную инклюзивную экспозицию скульптуры в Строгановском дворце.


Мраморный дворец - уникальный памятник русской архитектуры второй половины XVIII в. Наряду с Зимним дворцом Мраморный дворец является основной достопримечательностью в панораме Дворцовой набережной Невы. Это один из немногих примеров архитектуры раннего классицизма в Санкт-Петербурге. В истории русской архитектуры дворец является уникальным примером использования природного камня в отделке здания.