В рамках «Система Fest Омск» школьники и студенты познакомились с профессиями и работодателями региона

23 сентября в Омске прошли интерактивные профориентационные занятия для школьников и студентов. Организатором выступил Благотворительный фонд «Система» в партнерстве с компаниями Группы АФК «Система» в рамках благотворительного социокультурного фестиваля «Система Fest». Для учеников 7–9 классов Омских школ амбассадоры флагманского образовательного проекта БФ «Система» «Лифт в будущее» провели серию воркшопов на основе индустриальных кейсов от компаний Группы АФК «Система».


150 школьников попробовали себя в самых инновационных профессиональных областях: экологическое электричество, проектирование городов в виртуальной реальности, контроль климатических условий, программирование чат-ботов, а также узнали об ответственном ресурсопотреблении из интерактивного урока МТС «Что такое экологический след, и как цифровые технологии помогают его сократить». Еще 60 учеников Черлакской гимназии приняли участие в воркшопах 24 сентября.

В рамках фестиваля «Система Fest» состоялись индустриальные воркшопы – это практические мастер-классы, которые благотворительный фонд «Система» организует в рамках проекта «Лифт в будущее». Ведущими воркшопов выступили студенты топовых вузов Москвы. Наша задача – в неформальной обстановке, в рамках нетворкинга, объяснить школьникам доступным языком сложные темы. Мы стремимся познакомить ребят с работодателями региона и заинтересовать технологиями, которые применяются в крупных компаниях – таких как Группа «Эталон» и МТС. Участники воркшопов освоили моделирование, конструирование, программирование, 3D-моделирование. Конечно, это только базовые навыки, но в том и цель: помочь школьникам найти интересное для них направление, чтобы в свободное время они могли погрузиться в него глубже,

- Анастасия Боос, руководитель блока по взаимодействию со школами БФ «Система».


43 команды из 8 учреждений среднего профессионального образования г. Омск соревновались в онлайн-викторине на знание современных профессий, востребованных работодателем навыков и специфики бизнеса в отраслях, которые входят в Группу АФК «Система».

В современном мире существует огромное количество профессий, и с каждым годом их больше и больше. Выбор профессии и карьерного пути чрезвычайно важен для детей, но найти то, что подходит тебе – нелегкая задача. Мы очень рады, что у наших школьников появилась возможность буквально за час попробовать себя в самых инновационных проектах,

- Ирина Кулачек, заместитель директора департамента образования Администрации города Омска.


Студенты высших учебных заведений посетили строительную площадку жилого квартала «Зеленая Река» - нового масштабного проекта Группы «Эталон», реализуемого в рамках соглашения с правительством Омской области. В экскурсии «Так строит Эталон» приняли участие студенты Института автомобильно-дорожного, промышленного и гражданского строительства. На площадке студенты смогли увидеть, как проходят работы по возведению монолитного каркаса жилых корпусов, узнали об организации строительного процесса. Специалисты Группы «Эталон» рассказали студентам об основных технологиях домостроения, применяемых материалах, технике безопасности и об успехах использования технологий информационного моделирования в компании.

Группа «Эталон» на протяжении многих лет взаимодействует со школьниками и студентами, оказывает партнерскую поддержку строительным вузам. Компания проводит образовательные экскурсии на объектах, конкурсы для молодых специалистов, мастер-классы и лекции, формирует программы стажировок. Все это позволяет нам не только рассказать о строительной отрасли, привлечь внимание подрастающего поколения, но и дает возможность студентам для развития и роста в профессиональной сфере. В свою очередь, перспективные идеи и разработки молодых специалистов могут найти воплощение в наших проектах. Мы понимаем, что обмен опытом и знаниями – залог развития любой отрасли. Группа «Эталон» является пионером в цифровом девелопменте. Поэтому сегодня в Кванториуме мы рассказали о проектировании домов в среде трёхмерного моделирования, о том, как создается и для чего нужен цифровой двойник здания. Ведь строительная отрасль высокотехнологичная, и нам важно развивать digital-компетенции,

– рассказывает Александр Кудрявцев, руководитель направления информационного моделирования Группы «Эталон».


Кроме того, 23 сентября завершились курсы повышения квалификации для классных руководителей и педагогов-психологов «Код БЕЗопасности: интерактивные методы профилактики ксенофобии и экстремизма в молодежной среде». В программе приняли участие 54 школьных педагога и психологов Омска и районов Омской области. Все участники получили свидетельство о повышении квалификации гособразца и теперь могут самостоятельно проводить занятия «Код БЕЗопасности» с обучающимися своих образовательных организаций. Обучение провели БФ «Система» и «Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности» - многолетний партнер фонда в сфере просветительских инициатив.