В Казани впервые прошел благотворительный кинофорум «Детский КиноМай»

С 14 по 16 апреля в столице Республики Татарстан прошел первый благотворительный кинофорум «Детский КиноМай в Казани». Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай», уже охвативший добрыми киноакциями более 20 географических точек, при поддержке партнеров, в числе которых Благотворительный фонд «Система» и компании Группы АФК «Система», познакомился с новым регионом.


Завершился первый благотворительный кинофорум «Детский КиноМай в Казани»! Это важное событие для нашего Фонда и для всех детей, которые любят кино и творчество. Это возможность не только познакомиться с новыми российскими фильмами для детской и юношеской аудитории, но и зарядиться позитивными эмоциями, получить долю вдохновения и мотивации к творчеству. Мы верим, что каждый ребенок, посетивший мероприятия кинофорума, найдет свою историю, которая не оставит его равнодушным. Также в рамках кинофорума Фондом и его социальными партнерами была оказана адресная благотворительная помощь на сумму 600 000 рублей трем детским социальным учреждениям, 

- рассказала президент БФ помощи детям «Детский КиноМай» Лидия Евтушенкова.


Президент Благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова посетила кинофорум, чтобы лично поприветствовать юных зрителей и БФ «Детский КиноМай», постоянного партнера Фонда в сфере просветительской работы с детьми, на мероприятии особой значимости: первом кинофоруме в регионе.


Специалисты цифровой экосистемы МТС выступили экспертными волонтерами – они провели в Лицее №177 уроки полезного и безопасного интернета.


Мы рады внести свою лепту в развитие и популяризацию детского кино и с удовольствием поддерживаем активности форума «Детский КиноМай в Казани». В воспитании детей огромную роль играет среда – и важно, как они проводят время, что делают в интернете, с кем общаются, какие мероприятия посещают, какие книги читают, какие фильмы смотрят. МТС заботится о безопасности юных пользователей в интернете, проводит уроки цифровой грамотности, создает специальные продукты с антиспам-сервисами для детей, реализует социальные программы, например, благотворительный творческий проект «Поколение М». Форум «Детский КиноМай в Казани» с хорошими, добрыми фильмами, теплыми встречами, на мой взгляд, также помогает в создании той самой среды, в которой мы сможем воспитать сильных духом, добрых, неравнодушных детей, 

– поделился Марат Шакиров, директор МТС в Татарстане.


В программу открытых кинопоказов вошли детские и семейные российские фильмы – как ставшие уже классикой «Детского КиноМая», так и новые: «Артек. Большое путешествие», «Африка», «Душа Пирата», «Маруся, ФОРEVA», «Золотая бронза», «Крошка», «Начать сначала», «Осторожно, дети!», «Это твой день». Драму «Ничей» зрителям представил продюсер фильма, заслуженный артист России Александр Тютрюмов.


Группа «Эталон» постоянно расширяет географию и масштаб своего бизнеса. Компания также оказывает поддержку важным социальным, образовательным, культурным и благотворительным проектам. Мы успешно сотрудничаем с Благотворительным фондом «Система», МТС и Cosmos Hotel Group. Сегодня мы присутствуем и принимаем участие в открытии Благотворительного кинофорума «Детский КиноМай в Казани». Этот проект уже много лет помогает подрастающему поколению формировать художественно-эстетический вкус и решает прикладные задачи, оказывает адресную помощь тем, кто нуждается. А сегодня благодаря Детскому КиноМаю юные зрители, в том числе и дети сотрудников компаний Группы АФК «Система», смогут посмотреть лучшие российские кинофильмы и познакомиться с ведущими, выдающимися актерами нашей страны, 

- прокомментировала Татьяна Мурдасова, Директор по внешним связям и работе с органами государственной власти Группы «Эталон».


Команда «звездных волонтеров» приняла активное участие в кинофоруме, чтобы открыть юным зрителям свою грань искусства от первого лица. Музыкант-мультиинструменталист Антон Котиков провел мастер-класс в Казанском музыкальном колледже им. И.В. Аухадеева. В национальной библиотеке прошла творческая встреча детской писательницы Анны Игнатовой. В культурном центре «Сайдаш» прошла творческая встреча Тамары Глоба и мастер-классы: вокальный от певицы Анны Малышевой и актёрский от актрис театра и кино Ирины Линдт и Анны Багмет.


Cosmos Hotel Group сердечно ждёт наших гостей в разных регионах России – и в эти эти солнечные дни мы рады принять талантливый Детский Киномай в Казани!  

– подчеркнула Лилия Мазитова, генеральный менеджер Cosmos Kazan Hotel (управляющая компания – Cosmos Hotel Group).