В честь 150-летия со дня рождения тверского фотомастера Ивана Тачалова БФ «Система» передал области уникальное издание

15 июля при поддержке БФ «Система» в Твери состоялась презентация уникального исторического издания «Фотография И. А. Тачалова. Тверь начала ХХ века в объективе фотографа на открытках, фотографиях и в архивных документах». В мероприятии принял участие губернатор Тверской области Игорь Руденя.

 

Книга издана в честь 150-летия со дня рождения тверского фотомастера Ивана Александровича Тачалова. Автор книги Виктория Бурмистрова-Тачалова (правнучка) впервые собрала воедино все доступное творческое наследие фотомастера и выступила инициатором издания.

 

Информации о прадедушке у меня практически не было. Поиск начался с нуля. Нашлись только две фотографии, в 15 лет я их увидела, они мне понравились. Но тогда я видимо не дошла до этого момента. Но фотографии не отпустили, и через время я к ним вернулась, 

- поделилась Виктория Бурмистрова – Тачалова.

 

Благодаря поддержке Благотворительного фонда «Система» 50 книжных экземпляров было передано в губернаторскую библиотеку и библиотечные фонды Тверской области.


В издании впервые представлена полная коллекция старинных открыток с видами Твери и её окрестностей, отпечатанных по фотографиям И. А. Тачалова из коллекции автора, фондов музеев и частных собраний. На современной карте Твери, включённой в книгу, указаны места съёмки каждого видового снимка. Издание дополнено каталогом открыток с указанием сведений о годах издания и их издателях. Книга «Фотография И.А. Тачалова…» в общей сложности содержит около 400 иллюстраций.


Глава региона поблагодарил автора, творческий коллектив, который помогал создавать книгу, всех, кто оказал содействие в ее издании.


Уникальные работы. С интересом пролистывал страницы книги, смотрел на фотографии - лица людей, семейные композиции, виды Твери. Эти фотографии дают нам возможность увидеть, как изменился наш город за сто лет. Уверен, что книга вызовет большую заинтересованность у молодого поколения, 

- отметил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.


Благодаря книге Читатель погрузится в атмосферу старинного фотоателье и сможет узнать об искусстве создания фотоснимков и о секретах фотосъёмки начала ХХ века., Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей города Твери, увлекающихся дореволюционными открытками и старинной фотографией.

 

Наряду с участием АФК «Система» в экономической отрасли регионов, Корпорация уделяет большое внимание сохранению памяти, культуры и истории величайших русских городов, к которым без сомнения относится величавый город Тверь. Представленное издание - прекрасный пример качественной краеведческой деятельности, которая будет интересна не только ценителям, но и простым читателям, которые интересуются историей своей родины,

- подчеркнул исполнительный вице-президент по региональной политике ПАО АФК «Система» Сергей Сёмкин.


Также Благотворительный фонд Корпорации предал «Точке кипения» ТвГУ набор изданий о великих изобретениях, сделанных в России и ССCР, и серию книг, описывающих влияние технологий на развитие современного мира.


Справочно:

Иван Тачалов родился 20 июня 1871 года в селе Хвастово Тверского уезда, ныне Заволжское сельское поселение Калининского района. В 1906 году он открыл свое первое фотографическое заведение в городе Твери на пересечении Трехсвятской и Новоторжской улиц. Несколько десятков лет он жил и работал в этом здании. Иван Тачалов создал более 70 фотографий, сохранивших исторический облик Твери. Летом 1909 года в Кашине и Кимрах он фотографировал праздничные мероприятия, связанные с возобновлением церковного почитания святой Анны Кашинской. В 1915-ом снимал прибытие Императора в Тверь. В Государственном архиве Тверской области хранится фотография «Первый рейс первого автобуса г. Твери», выполненная Иваном Тачаловым 9 июня 1923 года.