Студенты ВГИК отмечены стипендией «Система»

22 Февраль 2023

В Киноконцертном зале Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова, состоялось торжественное награждение отличившихся творческой инициативностью и академической успеваемостью студентов ВГИК, в том числе – первых обладателей стипендий «Система». Дипломы стипендиатам вручили ректор ВГИКа Владимир Малышев и Лариса Пастухова, президент Благотворительного фонда «Система», оператора социальных инвестиций АФК «Система».


В ходе церемонии ректор ВГИКа Владимир Малышев наградил дипломами и денежными премиями победителей 42 Международного студенческого фестиваля ВГИК. Специальные именные стипендии «СИСТЕМА» за успехи в учебе и творчестве были вручены трем студентам: Никите Сташкевичу (5 курс, режиссерский факультет), Кристине Шириновой (4 курс, режиссерский факультет) и Всеволоду Булавкину (4 курс, факультет анимации и мультимедиа).


ВГИК – это не легенда и не музей, а высшее учебное заведение, которое стремится сохранять баланс традиций и новаций. Мы искренне верим: если не оказывать поддержку и ждать, что студенты «сами пробьются», несколько лет обучения, труд лекторов, талант и упорство самих студентов – всё может оказаться напрасным. Сегодняшнее мероприятие объединило студентов, преподавателей и заинтересованные в развитии кинематографа стороны из внешней среды. Давайте и в повседневной действительности сохранять сплоченность и развивать отечественную культуру вместе!

- прокомментировал Владимир Малышев, ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова.


Президент БФ «Система» Лариса Пастухова приняла участие в церемонии награждения и присоединилась к поздравлениям.

Поддержка молодежи, которая стремится проявить себя в профессии, много лет является приоритетом Благотворительного фонда «Система». Кроме того, как оператор социальных инвестиций АФК «Система», Фонд стремится внести вклад в развитие креативных индустрий – одного из ключевых драйверов современной экономики. ВГИК – один из самых значимых творческих вузов России, чьи студенты сегодня учатся создавать и уже создают то, что вся страна будет смотреть завтра, и мы считаем важным поддержать будущее отечественного искусства.