Студенты Екатеринбурга к будущему готовы: в трех уральских университетах открылись Центры оценки компетенций

24 Март 2022
24 марта в Екатеринбурге открылись три центра оценки и развития управленческих компетенций АНО «Россия – страна возможностей». По случаю открытия на площадке Российского общества «Знание» в прямом эфире на платформе «ВК» состоялся «День компетенций молодого специалиста»: обсуждение важных для старта карьеры навыков, презентация программ государственных и некоммерческих организаций для студентов, разбор историй успеха как кейсов. В мероприятии приняли участие представители Благотворительного фонда «Система» - постоянного партнера АНО «Россия – страна возможностей» по ряду образовательных проектов.



Центры оценки компетенций – площадка для прямого взаимодействия студентов, работодателей и региональной власти. В Центрах студенты проходят диагностику лидерских и управленческих навыков, получают личную траекторию развития и доступ к программам, разработанным ведущими вузами и корпорациями России. В Екатеринбурге Центры открылись на базе трех университетов: Уральского государственного медицинского, Уральского государственного педагогического и Уральского государственного экономического.



Представители БФ «Система» провели презентацию флагманской образовательной программы «Лифт в будущее». Стратегическая цель программы – создание бесшовной связи «школа – вуз/ссуз – работодатель». Менеджер карьерного центра БФ «Система» Виктория Талпа рассказала о возможностях проекта для студентов и старшеклассников: профориентационный тест, амбассадорская программа и стажировки, интеллектуальное волонтерство и развитие ESG-компетенций.


Мышление, критическое мышление, экосистемность, предвидение изменений и бережное отношение к окружающей среде – must have для каждого, кто хочет быть востребованным специалистом. Лущильщик вы или юрист, топ-менеджер или стажер – эти пять надпрофессиональных навыков актуальны во всех отраслях и на всех уровнях карьеры. Крупнейшие работодатели России и мира, в том числе компании группы АФК «Система», стремятся к достижению ЦУР ООН и высоких ESG-показателей – и отдают предпочтение сотрудникам, которые разделяют эти ценности,

- отметила Виктория Талпа.



Президент БФ «Система» Оксана Косаченко рассказала о взаимодействии программы «Лифт в будущее» со школами:

«Школьные» проекты направлены на развитие всех участников образовательного процесса: директоров, педагогов, родителей и учеников. В 40 школах в разных регионах России работают профориентационные аудитории «Лифт в будущее», где каждый ученик, вне зависимости от участия в олимпиадах и академической успеваемости, может выбрать профессию и развить soft skills. В 2022 году мы проведем конкурс для школ на открытие еще 12 аудиторий – официальный анонс состоится уже в апреле.




Ссылка на запись трансляции: https://vk.com/znanierussia?w=wall-135454514_24513