Старт акции #ПомнимВместе: субботник в Ленино-Снегиревском музее

24 апреля в Ленино-Снегиревском военно-историческом музее состоялся субботник с участием волонтеров благотворительного фонда «Система» – оператора социальных инвестиций АФК «Система». Субботник стал первым мероприятием акции #ПомнимВместе – первой федеральной акции, организованной Группой АФК «Система» в преддверии Дня Победы.

 

Несмотря на дождь и низкую температуру, в субботнике приняли участие больше 70 волонтеров из МТС, ПАО «Детский мир», ГК «Бизнес-Недвижимость», Segezha Group, Группы «Эталон», БФ «Система», Биннофарм Групп, Группы Кронштадт, РТИ и Семейного клуба «Перово» г. Москвы. Задачей субботника традиционно было благоустройство мест воинской славы: волонтеры убрали бытовой мусор вдоль Волоколамского шоссе, с лесополосы напротив музея и около памятника регулировщице дорожного движения.

 

Многие участники приехали с детьми. Чтобы юные волонтеры не заскучали, сотрудники музея организовали для них интерактивную игру и провели экскурсию по музею.

 

Для взрослых волонтеров в программу субботника тоже входила не только работа. Сотрудники музея провели для всех участников экскурсию с рассказом о ключевых событиях Великой Отечественной войны, произошедших в этих местах. Фонд по традиции организовал волонтерам полевую кухню и горячий чай.

 

Судя по отзывам волонтеров, их радостное настроение и деятельный настрой оказались сильнее погоды.


В музее нахлынули воспоминания: как Рустем и Равиль красили памятник серой краской, как мы с моими тремя детьми красили деревья и черный забор. У меня ощущение, что пройдет несколько лет - и я сама уже буду проводить экскурсию для новичков по поводу того, что и где мы облагородили в Ленино-Снегиревском музее)) Это приятно.
В воскресенье 25 апреля после интересного субботника мы с семьей купили синей краски и поехали красить ограды прабабушки, прадедушки и бабушки на Даниловском кладбище г. Москвы. Убрали листву и облагородили участки. Можно сказать, что ты [Варвара Кузнецова, руководитель проекта «Корпоративное волонтерство»] меня подтолкнула к такому продолжению.
P.S. Собирать мусор вдоль дороги – это новое для меня занятие)

- написала в понедельник Варваре Кузнецовой Гульшат Шульц, волонтер ПАО «Детский мир»


Была волонтером первый раз, мне очень понравилось. Организация была на высшем уровне: и по музею экскурсию провели, и уличные экспонаты показали, и накормили, и дело хорошее сделали – собрали мусор,

 

- отметила Мария Долотова, волонтер МТС.


Я люблю такие мероприятия, и мне субботник понравился - за исключением погоды, над которой организаторы не властны. С точки зрения организации, тайминга, питания - все хорошо. Эмоциональный настрой тоже в порядке. Если думать в сторону того, что можно было бы улучшить - можно было бы сделать командообразующую часть для разных активов, чтобы люди знакомились друг с другом. Например, разбить на команды и сделать что-то вроде викторины по итогам экскурсии. Или соревнование, кто больше мусора соберет. Но для реализации всего этого хочется, чтобы активы максимально втягивались большим количеством участников. Здесь можно будет подумать, как нам совместно их вовлекать. Еще раз повторю: мероприятие мне понравилось, оно атмосферное и правильное. Спасибо большое за организацию!

- поделилась идеями и впечатлениями Ольга Шашкарова, волонтер БФ «Система».

 

Фонд благодарит всех волонтеров за участие и приглашает всех желающих принять участие в дальнейших эко-инициативах.