Специалист социальных программ Мадлен Календарева представила два проекта Фонда на заседании Национального совета по корпоративному волонтерству

30 июня прошло заседание Национального совета по корпоративному волонтерству по теме «Образовательные и обучающие программы по корпоративному волонтерству».


Корпоративная социальная ответственность – главный вызов социальной сферы, 

- отметил в начале заседания Вадим Ковалёв, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России. Каждый год в мире появляются проекты, практики и образовательные программы в сфере волонтерства – и адаптировать их для конкретной компании или НКО бывает непросто.


Какие профессии и компании помогают развить и реализовать корпоративное волонтерство? Какие компетенции необходимы корпоративному волонтеру? И какие российские и зарубежные образовательные программы позволят эти навыки освоить?


В ходе заседания ведущие эксперты высшего и последипломного образования в сфере устойчивого развития обсудили российские и зарубежные образовательные программы в сфере корпоративного волонтерства. Каждый эксперт изложил свое видение того, как выбрать траекторию обучения, которая позволит получить все необходимые для успешного карьерного старта знания и навыки. В качестве примеров были представлены не только программы вузов и бизнес-школ, но и лучшие образовательные практики НКО и бизнеса.


Мадлен Календарева, специалист социальных программ Благотворительного фонда «Система», представила два проекта Фонда в сфере корпоративного волонтерства: грантовый конкурс «Система добрых дел» и программу наставничества «Амбассадоры «Лифта в будущее».


Существует стереотип, что корпоративная социальная активность может быть инициирована только «сверху». На самом деле перспективные идеи волонтерских проектов есть у многих – на конкурс «Система добрых дел» поступали заявки от сотрудников всех уровней, от рядового состава до топ-менеджмента. Мадлен подчеркнула необходимость не только финансовой, но и экспертной поддержки волонтерских инициатив: 

Для начала мы обучаем участников конкурса «Система добрых дел» оформлению заявок на грант: какую информацию о проекте необходимо подать, как подготовить бюджет; cразу рассказываем, как оформить результаты проекта и отчитаться по использованию средств. Наши эксперты всегда готовы проконсультировать победителей в ходе реализации проектов. В итоге каждый грантополучатель, который успешно завершил свой проект и отчитался по нему, обладает всеми компетенциями менеджера социальных инициатив.


Мадлен также отметила популярность программы «Амбассадоры «Лифта в будущее» среди сотрудников Корпорации: 

Стать наставником может каждый сотрудник, вне зависимости от должности и стажа работы. Все наставники проходят обязательную подготовку: этика общения с подопечными, грамотная постановка целей, методология обучения. После этого им назначаются студенты-mentee, от одного до пяти в зависимости от желания. Мы считаем особенно важным, что в программу наставничества вовлечены не только московские, но и региональные вузы. С каждым студентом наставник должен провести три консультации. Мы были приятно удивлены, когда узнали, что почти все наставники выходят за рамки стандартной программы: проводят больше встреч, собирают своих mentee на общие встречи для групповой работы и нетворкинга, способствуют трудоустройству студентов на стажировки в свои компании. Участники программы часто делятся с нами позитивными впечатлениями от опыта наставничества: они называют его в хорошем смысле эмоциональным, вдохновляющим и полезным для собственного профессионального развития.