«Система добрых дел-2021»: итоги и проекты победителей

В феврале 2022 года Благотворительный фонд «Система» собрал отчеты победителей конкурса «Система добрых дел – 2021». Участники грантового конкурса реализовали проекты, направленные на решение социально значимых проблем, в 9 регионах России: Москва, Республики Карелия и Дагестан, Кировская, Костромская, Курганская, Архангельская, Свердловская и Кемеровская области.


Грантовый конкурс «Система добрых дел» направлен на поддержку социальных инициатив сотрудников и развитие института корпоративного волонтерства. В 2021 году на конкурс поступило 69 заявок – в два раза больше, чем в 2020. В конкурсе приняли участие сотрудники 11 активов АФК «Система» из 23 регионов РФ с проектами сохранения культурно-исторического наследия, воспитания детей, развития комфортной городской среды, защиты животных и поддержки спорта.


Конкурсная комиссия признала победителями 11 проектов сотрудников 8 компаний из 10 регионов России. Общая сумма грантовой помощи составила два миллиона рублей. К концу февраля 2022 года 9 победителей полностью реализовали свои проекты, 1 продлил срок работ, 1 вернул грант.


Проект «Мы вместе»

Елена Апареева, Segezha Group

«Счастливы творить вместе – взрослые и дети», - под таким девизом в школе-интернате им. Г.С. Плюснина в селе Верховонданка была оборудована ткацкая мастерская: приобретены ткацкие станки и расходные материалы, разработана и реализована адаптированная дополнительная общеобразовательная программа «Ткацкое дело». Занятия дадут воспитанникам намного больше, чем возможность освоить основы ткацкого дела: пространство для творчества, опыт наглядного самосовершенствования и общения с увлеченными своим делом взрослыми.

Будущее наших выпускников во многом зависит от работы сотрудников учреждений, от того, как налажено взаимодействие детских домов, социальных партнеров, педагогов, волонтеров. Мы надеемся, что социальных партнеров у нас станет больше. И в таком взаимодействии будут реализовываться проекты, необходимые воспитанникам для социального становления, 

- комментирует воспитатель и педагог по специальности «Ткацкое дело» Светлана Подузова

 

Школа волонтера финансового просвещения

Наталья Ешкунова, ООО «Интернет Решения»

ШВФП реализуется с 2019 года на базе ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» и представляет собой совместный проект Экономической клиники КемГУ и Отделения Кемерово Банка России. Ученики школы получают базовые знания по финансовой грамотности и занимаются проектной деятельностью. Лекторами проекта выступают сотрудники Банка России, представители федеральных структур, организаций финансового рынка и образовательных учреждений. Миссия выпускников – подготовка и проведение мероприятий по повышению финансовой грамотности населения.

В 2021 году обучение в школе волонтеров прошли 30 учеников 8–11 классов Гимназии №21 и Гимназии №41 г. Кемерово. Все они приняли участие в организации летних смен лагеря «Финансовая грамотность – 42» для 433 школьников Кузбасса.

 

Народная реставрация: древний храм на севере

Иван Потапов, Элемент, АО «НИИМА «ПРОГРЕСС»

«Приезжайте! Работа найдется всем!» В июне добровольческое движение «Вереница» разместило на своей странице новость о том, что победа в грантовом конкурсе дала возможность восстановить Никольский храм в с. Волосово.

Волонтеры приехали в Волосово в конце июля, собрали водоизолированный навес и штабель с отборными бревнами для реставрации шатра Храма, освятили крест часовни. Работу организовал профессиональный реставратор Александр Сапрыкин. Чтобы самые маленькие участники волонтерского выезда не скучали, одна из участниц поездки, Ольга, провела мастер-класс по рисованию иллюстраций для книг.

 

Летние домики для старых собак и собак-инвалидов

Николай Тихомиров, ПАО «МТС»

Николай Тихомиров с командой волонтеров-единомышленников соорудил летние вольеры для собак в реабилитационном центре для пострадавших животных «Белый Бим» в г. Кострома.

Благотворительный фонд «Белый Бим» с 1986 года оказывает ветеринарную помощь бездомным животным. Фонд финансируется за счёт добровольных пожертвований от организаций и частных лиц. Выгул возрастных собак и собак-спинальников, которые могут передвигаться только на инвалидных колясках – важная, но очень трудоёмкая часть реабилитационных программ. Проект позволил подопечным фонда чаще находиться на свежем воздухе и снял с волонтеров часть нагрузки, освободив руки для других задач.

 

Теплое чаепитие и домашний уют в Первом Московском детском хосписе

Евгения Коноплева, ПАО «МТС Банк»

Для семей юных пациентов в Первом Московском детском хосписе появился чайный уголок. Несколько минут отдыха, горячий чай и сладости – почти незаметная часть в обычной жизни и настоящий спасательный круг в стрессовой ситуации.

 

Инклюзивный театр «Мы вместе»

Наталья Симбухова, ПАО «МТС»

В рамках проекта в Чувашской республике прошла инклюзивная театральная постановка «Белоснежка и гномы: правдивая история», в которой все роли исполнили дети с особенностями развития. Волонтеры местного филиала МТС помогали с пошивом костюмов, закупкой оборудования и арендой помещения. Занятия актерским мастерством способствуют улучшению речи, памяти и пластики у особенных детей, а выступление на сцене помогает свободнее общаться с людьми и стать увереннее.

Мне очень повезло, что компания, в которой я работаю, поддерживает волонтерство и благотворительность. Когда мы выиграли грант на лучшую инициативу сотрудников АФК «Система», мы были очень рады. Меня поддержали все сотрудники филиала МТС в Чувашии!

- рассказывает Наталья.

 

Аллея МТС у памятника врачам

Оксана Корень, ПАО «МТС»

В 1995 году перед Сысертской центральной районной больницы был установлен один из первых в стране памятников медицинским работникам – участникам Великой Отечественной войны. «Ваше милосердие, доброта и отвага навсегда останутся в наших сердцах» – высечено на мраморной плите этого мемориала.

В преддверии 80-го Дня памяти и скорби сотрудники филиала МТС в Свердловской области высадили рядом с мемориалом яблоневую аллею памяти. Инициатива была выдвинута еще к 75-летию Великой Победы, и поддержана грантом БФ «Система». Однако в связи с отменой массовых мероприятий проект было решено перенести на 2021 год.

 

Строительство детской площадки «Веселое детство»

Динислам Шыхмурзаев, ПАО «МТС»

Волонтеры ПАО «МТС» построили в селе Костек Хасавюртского района Республики Дагестан детскую площадку. Развивающие детские пространства уже давно стали привычной частью комфортной городской среды, а в сельских населенных пунктах по этому вопросу еще много работы.

 

Система солнечных улыбок

Оксана Ребрик, Cosmos Hotel Group

Cosmos Hotel Group совместно со Школой инклюзивного творчества «Танцующий дом» провели ряд мероприятий для детей с особенностями развития (cиндром Дауна, задержка развития, аутизм, ДЦП).

В апреле в честь пятнадцатилетия школы в концертном зале гостиницы «Космос» прошел инклюзивный праздник «Зажги мечту». Ученики «Танцующего дома» выступили на одной сцене с признанными актерами и музыкантами. Для многих юных артистов этот концерт стал дебютным.

Второе мероприятие состоялось в июне, в отеле Izumrudny Les. Больше 180 учеников Школы инклюзивного творчества «Танцующий дом» совместно с родителями познакомились с животными сафари-парка, посетили специально организованные экскурсии, провели пикник под открытым небом и провели для организаторов спонтанный концерт.

Дарить улыбки детям с особенностями развития — вот главная цель нашего проекта. Мы безумно рады, что у нас это получилось. Честно скажу, я давно не видела столько искренних эмоций и настоящего человеческого счастья, 

— рассказала вице-президент по развитию Cosmos HG Оксана Ребрик



Несколько проектов, которые не попали в список победителей, были реализованы силами волонтеров вне грантового конкурса. На мой взгляд, это прямо свидетельствует о том, что консолидация социальных инициатив – эффективный акселератор и инструмент продвижения, 

- комментирует Анастасия Александрова, директор социальных проектов БФ «Система».