Школьники Республики Алтай погрузились в мир профессий в рамках фестиваля «Система Fest»

7 и 8 октября в селе Чоя и Горно-Алтайске прошли профориентационные воркшопы «Лифт в будущее» для учеников средней и старшей школы. Организатором воркшопов выступил Благотворительный фонд «Система» в рамках благотворительного социокультурного фестиваля «Система Fest».


Школьники решали индустриальные кейсы от компаний МТС, «Биннофарм Групп», Cosmos Hotel Group и Segezha Group под руководством студентов – амбассадоров проекта «Лифт в будущее». В процессе подростки смогли познакомиться с реально используемыми в работе компаний технологиями: 3D-моделирование, RFID-программирование, платформа дополненной реальности – и получить представление о работе фармацевта, программиста, дизайнера интерьеров, специалиста по экологичному электричеству. За два дня участниками воркшопов стали 320 человек.


Также в рамках фестиваля «Система Fest» в школах состоялось торжественное открытие профориентационных аудиторий «Лифт в будущее» с участием администрации. Республика Алтай не единственный участник программы – в 20 регионах страны открыто 40 аудиторий. Для профориентационной работы БФ «Система» на безвозмездной основе передает в школы методические пособия по отдельным отраслям экономики для педагогов-предметников и классных руководителей.


Сегодня, в рамках открытия, школьники прошли профориентационный трек по фармацевтике, в следующем месяце изучат трек лесной промышленности. Трек – это совокупность информации о работе в индустрии: стартовые профессии, используемые технологии, компетенции, которые будут востребованы к моменту, когда участники программы закончат школу. Путь «школа – вуз или ссуз – работодатель» растянут во времени, и мы хотим предоставить школьникам максимум возможностей использовать это время с пользой: осознанно определить направление карьерного и личного развития, прокачать надпрофессиональные навыки по материалам на нашей образовательной платформе «Лифт в будущее» и из других источников, 

- рассказывает Анастасия Боос, руководитель блока взаимодействия со школами БФ «Система».


8 октября школьники Республики Алтай смогли проявить свои знания в сфере бизнеса и технологий в командном индустриальном квизе, вопросы для которого были подобраны активами АФК «Система». 6 команд из Горно-Алтайска участвовали очно, 34 команды со всей Республики Алтай подключились онлайн – всего за победу соревновались 200 человек. Победителями квиза стала команда школьников из Ябогана.


Благотворительный фонд «Система» сотрудничает с Правительством Республики Алтай с 2017 года. В 2020 году, несмотря на пандемию COVID-19, фонд проводил в регионе профориентационную работу в рамках проекта «Лифт в будущее».


Только тот человек, который нашел в полном смысле «свое» дело, станет увлеченным, ориентированным на постоянное развитие профессионалом – и такие люди нужны для развития как региона, так и всей страны. Поэтому Министерство образования очень признательно БФ «Система» за внедрение такого образовательного блока. Для нас очень ценно, что бизнес – то есть будущий работодатель – приходит к нам в школы, показывает детям самый актуальный срез информации о профессиях и помогает погрузиться в них на практике. Профориентационные аудитории «Лифт в будущее» - пример для всей системы образования, и я надеюсь, что наше сотрудничество с БФ «Система» продолжится и в будущем, 

- отметила Динара Алтайчиновна Култуева, ИО заместителя Председателя Правительства Республики Алтай.


Также БФ «Система» в партнерстве с активом АФК «Система» Concept Group передал администрации Республики Алтай двести комплектов школьной формы. Комплекты будут распределены по школам и переданы учащимся.


Удобная и красивая одежда – базовая потребность каждого человека, особенно подростка. Когда базовые потребности закрыты, развитие – в том числе поиск себя в профессии – идет намного быстрее и эффективнее, 

- объяснила Анастасия Боос.