Русский музей передал социальным учреждениям подарочные издания, созданные при поддержке БФ «Система» и ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»

19 ноября в 12:00 в Строгановском дворце Русского музея состоялась церемония торжественной передачи подарочных изданий Русского музея в дар детским социальным и просветительским учреждениям Санкт-Петербурга. Мероприятие прошло при поддержке Благотворительного фонда «Система» и ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».


В 2021 году в рамках серии социальных проектов Русского музея были подготовлены и выпущены подарочные издания для детей – развивающая настольная игра «Это факт» и книга «Михайловский дворец. Путешествие в историю». Издания знакомят детей и подростков с отечественной культурой и экспонатами Русского музея.


Настольная игра «Это факт» разработана специалистами Русского музея совместно с компанией GaGa Games при благотворительной поддержке БФ «Система». Игра предназначена для семейной аудитории и построена так, чтобы даже дети младшего школьного возраста могли запомнить ключевые экземпляры из коллекции живописи Русского музея. Издание игры – часть долгосрочной программы БФ «Система», направленной на поддержку образовательных и инклюзивных проектов Русского музея.


Фонд «Система» с радостью откликается на предложения Русского музея, которые направлены на просвещение и образование в сфере культуры, и тем более, когда просвещение касается детей. Тема геймификации в образовании уже давно используется и является одним из современных и действенных инструментов вовлечения молодежи не только в изучение культуры, искусства, но и других дисциплин. Однако в данном случае речь идет о культуре. В современном мире, когда понятия культура, добро, нравственность уходят на второй план подобные инициативы имеют особое значение. Мы уверены, что ребята с пользой проведут свой досуг и благодаря представленным изданиям узнают интересные факты об истории создания Русского музея и его коллекциях, 

– отметил Сергей Александров, руководитель блока культурно-просветительских проектов БФ «Система».


В книге «Михайловский дворец. Путешествие в историю» изложена история главного здания музея от момента основания до наших дней. Автор книги – начальник службы информации и коммуникации Русского музея Мария Дмитренко. В издание вошли раритетные фотографии, архивные документы и авторские иллюстрации. Книга издана при благотворительной поддержке ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».


Подарочные издания были переданы в центры содействия семейному воспитанию, центры социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, ЦГПБ им. В. В. Маяковского и детские библиотеки Санкт-Петербурга. Ранее 350 экземпляров книги «Михайловский дворец. Путешествие в историю» были переданы в детские городские библиотеки и Детскую городскую центральную клиническую больницу № 5 им. Н. Ф. Филатова.