Русский музей и Благотворительный фонд «Система» представляют новый инклюзивный проект для слепых и слабовидящих посетителей

Аудиогид с тифлокомментариями, посвященный русским художникам XIX – начала XX веков, охватил знаковые шедевры основной экспозиции Михайловского дворца.


Проект, созданный Инклюзивным отделом Русского музея, познакомит незрячих посетителей со знаменитыми произведениями музейного собрания – «Бурлаки на Волге» И. Е. Репина, «Корабельная роща» И. И. Шишкина, «Витязь на распутье» В. М. Васнецова и другими. Всего в аудиогид вошло 20 шедевров.


Аудиогид разработан при участии незрячих экспертов и учитывает особенности восприятия людей с проблемами зрения. В аудиогид входят тифлокомментарии к произведениям – лаконичное, но подробное описание предмета, помогающее незрячим людям воспринимать визуальную информацию. 


Создание безбарьерной среды и условий для обеспечения равных возможностей в сферах образования, просвещения и культуры – одна из приоритетных задач не только Благотворительного фонда «Система», но и всех общественных институтов страны, реализующих стратегию устойчивого развития, 

Сергей Александров, руководитель блока культурно-просветительских проектов.


Сегодня тифлокомментирование остается одним из самых простых и доступных способов помочь незрячему или слабовидящему человеку приобщиться к визуальному искусству и составить представление о художественном произведении. Задача аудиогида – сделать культурный опыт незрячего человека более разнообразным и эмоционально наполненным.  Аудиогид будет интересен всем посетителям – с ним можно на качественно новом уровне погрузиться в изучение произведения искусства и заметить новые детали.


Аудиогид доступен в приложении и на сайте izi.TRAVEL: https://izi.travel/browse/3e8ee21a-7f16-4532-b729-ca4d86790ca7/ru