Русский музей и БФ «Система» запустили онлайн-программу

С 23 марта прямые трансляции доступны во всех регионах России

Сегодня, когда музеи вынужденно приостановили прием посетителей, онлайн-лекторий Виртуального Русского музея продолжает свое вещание. Государственный Русский музей при поддержке благотворительного фонда «Система» запускает ежедневную онлайн-программу, которая будет доступна на всей территории России.

Начиная с 23 марта 2020 года работа онлайн-лектория переходит на ежедневный формат. В программе - передачи для взрослых и детей, онлайн-экскурсии, занимательные уроки, лекции, встречи со специалистами в сфере искусства и открытые показы фильмов, посвященных Русскому музею, его коллекции и истории русского изобразительного искусства. Встречи пройдут под руководством ведущих российских и зарубежных музейных сотрудников, реставраторов, научных сотрудников, известных художников и преподавателей ведущих вузов, руководителей крупнейших учреждений культуры, а также ведущих специалистов в сфере культуры и изобразительного искусства.

Помимо онлайн-экскурсий по основной экспозиции Русского музея, в числе которых «Александр Иванов. Явление Христа народу», «Икона «Чудо св. Георгия о змие», «Федор Бруни. Медный змий», «История одной картины. Федор Лосенко. «Владимир и Рогнеда», «Генрих Семирадский. Фрина на празднике Посейдона», участники программы смогут принять участие в обзорной экскурсии по Михайловскому замку и открытом показе фильмов «Александр III. Бронзовый странник» и «Восхождение на Амвон». 

Онлайн-программа также включает цикл лекций, приуроченных к юбилею Русского музея. Лекция по выставке «Картина, стиль, мода» расскажет об искусстве и моде разных эпох. Мода XVIII и XIX столетий представлена в произведениях из частных коллекций и эрмитажного собрания, мода ХХ века – в произведениях мастеров авангарда О. Розанова, Л. Попова, В. Степанова, тенденции 90-х – начала нулевых годов - в образцах современного искусства. 

С 27 марта в Центре мультимедиа продолжат ставшие уже традиционными встречи с кураторами знаковых выставок Русского музея. В этот раз в рамках онлайн-лекции речь пойдет об одной из самых масштабных выставок 2020 года – «Александр III. Император и коллекционер», которая разместилась в залах Михайловского замка. В лекции, построенной на материалах выставки «Александр III. Император и коллекционер», будут раскрыты разные аспекты личности Александра III как собирателя живописи и покровителя искусства. Слушатели узнают малоизвестные исторические факты из жизни императора, познакомятся с произведениями знаменитых художников из его коллекции.

Все лекции и кинопоказы будут транслироваться в прямом эфире на официальном канале проекта на YouTube.

«Сегодня наш Центр мультимедиа – один из наиболее профессионально оснащенных и приспособленных под специфику музейной работы в России. В основе онлайн-лектория лежит модернизированная система видеоконференцсвязи Русского музея, которая стала возможна благодаря поддержке нашего мецената – Благотворительного фонда «Система», - отмечает директор Русского музея Владимир Гусев. - К трансляциям помимо виртуальных филиалов Русского музея сегодня может присоединиться любой пользователь Интернета».

«Развитие цифровых проектов – одно из важных направлений нашего сотрудничества с Русским музеем. Сегодня, в условиях сложной эпидемиологической обстановки, когда музеи вынуждены временно приостановить свою работу, а люди должны находиться в изоляции, на помощь приходят технологии, - отметила президент БФ «Система» Анна Янчевская. - Цифровой формат позволяет искусству стать ближе к каждому из нас. Это бесплатно, удобно и доступно для людей, находящихся в любой точке мира».

Русский музей при поддержке БФ «Система» одним из первых в России начал масштабную работу по внедрению цифровых инструментов в свою повседневную практику, в том числе общаться и обмениваться опытом дистанционно. Этот формат взаимодействия с регионами России и зарубежными странами практикуется более 10 лет.

С расписанием можно ознакомиться на портале «Виртуального Русского музея».