Руководители ведущих НКО обсудили место системных изменений в благотворительной повестке

30 сентября в рамках Ежегодной конференции Форума Доноров состоялась дискуссия «Роль благотворительности в создании системных изменений».

Благотворительные и общественные организации в России уже давно вышли из разряда «касс взаимопомощи» и являются мощнейшими драйверами изменений. При этом, на первое место выходит не только вопрос «жизни и смерти» (который первичен «по определению»), но и вопрос качества жизни. Новая формулировка задачи подразумевает принципиально другой подход – реализацию долгосрочных стратегий, направленных на глубинное системное улучшение всех аспектов социальной жизни.

В дискуссии приняли участие руководители ведущих российских НКО: Мария Черток, директор БФ «КАФ», Мария Морозова, генеральный директор БФ Елены и Геннадия Тимченко, Ирина Бакрадзе, президент БФ «ПОДСОЛНУХ», Марина Михайлова, программный директор БФ «Вклад в будущее».

Иностранный эксперт Мартин Модлингер, представитель EDGE Funders Alliance (ассоциации «прогрессивных доноров») записал специально для дискуссии видео-обращение с общим обзором: что подразумевается под системными изменениями, зачем донорским организациям создавать системные изменения и как они это могут делать.

После просмотра обращения президент БФ «Система» Оксана Косаченко, модератор дискуссии, пригласила участников оценить релевантность европейского подхода в российской практике и обсудить особенности отечественной среды системных преобразований.

Спикеры обсудили распространенность и само определение «системного подхода» в практике российских НКО, факторы неопределенности при составлении долгосрочной стратегии социальных инвестиций.

Особое внимание лидеров третьего сектора привлекает вопрос взаимодействия с партнерами. Почти все российские доноры не готовы к работе на том уровне сложности и неопределенности, который предполагают системные преобразования. Поэтому цель крупных корпоративных фондов – растить лидеров изменений среди свои бенефициаров и партнеров, экспертно усиливать бизнес в социальной сфере.

Получить доступ к записи трансляций конференции можно на официальном сайте Форума Доноров: https://dfconference.ru/registracija-uchastnika-2021/