Профориентация везде: от «Космического бульвара» до камерных форсайтов

В марте 30 амбассадоров «Лифт в будущее», выбранные из 200 студентов со всей России, прошли обучение hard и soft skills для работы с подростками. «Боевое крещение» показало, что обучение прошло успешно: за пять дней амбассадоры провели воркшопы для 1600+ школьников.


Амбассадоры «Лифт в будущее» провели две серии индустриальных воркшопов на базе мобильных лабораторий. МДЦ «Артек» и ВДЦ «Орленок» стали первыми выездными площадками для 14 студентов-волонтеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска и Кургана.


Под руководством амбассадоров участники смен, школьники со всей России, решали реальные производственные задачи: моделировали интерьеры в 3D, программировали платформу дополненной реальности в технологии RFID, запускали солнечные мини-электростанции, собирали пульсометры, создавали электронные ключи, проводили химические эксперименты.


Программа воркшопов разработана БФ «Система» в партнерстве с компаниями Группы АФК «Система»: МТС, «Биннофарм Групп», «Эталон Групп», Cosmos Hotel Group и Segezha Group. Одна из стратегических целей программы воркшопов – знакомство молодежи и потенциальных работодателей для раннего самоопределения и эффективного карьерного развития.


В МДЦ «Артек» воркшопы прошли в рамках иммерсивной выставки «Космический бульвар» на Фестивале технологий и технического творчества. За три дня в занятиях приняли участие 1500+ подростков от 13 до 17 лет. В ВДЦ «Орленок» амбассадоры провели мероприятие для 100+ школьников – участников программы «Детский форсайт» Фонда Социальных инвестиций.


Участники отмечали, что решение кейсов стало отличной тренировкой проектного мышления, креативности, инженерных и digital компетенций. Многие признавались, что возможность взглянуть на мир через призму задач и технологий разных отраслей стала для них шагом к выбору будущей профессии или заставила пересмотреть планы на будущее.


Мы создавали маленькие версии ветряков и мне это очень понравилось, так как я считаю, что одно из направлений будущего – это как раз экология. Узнать, как по-прикладному это все устроено, было очень интересно. Я еще не определился с профессией, но считаю, что такие мероприятия очень сильно помогают с этим: ты узнаешь что-то новое, крутое и переосмысливаешь что-то для себя, 

- Алексей, участник смены в ВДЦ «Орленок»


Я посетил воркшоп по распределённой безопасности. Мы конструировали систему отслеживания: контроль открытия-закрытия окон, входов. Узнал много нового, попробовал себя в программировании и электронике. Мы составили систему сигнализаций, думаю, что приеду домой и сделаю что-то подобное. С детства я мечтал стать дипломатом, но здесь я увидел множество профессий и мой выбор начал колебаться между программистом и дипломатом. Ну это же все же мечта!

- Андрей, участник смены в ВДЦ «Орленок»


Мы собрали систему, которая имитирует дверной замок, и запрограммировали ключ-карту, которая его открывает! Здорово понимать, что новые технологии уже среди нас, в самых простых вещах. Это вдохновляет учиться, чтобы выбрать интересную и востребованную профессию, 

- Софья Ильенко, участница воркшопов в МДЦ «Артек»


Мы разбирались, как работает пульсометр, и попробовали его собрать. Самое интересное – подключение платы и датчиков. Думаю, такие занятия – классная штука не только для тех, кто выбирает профессию. Круто и полезно знать, как устроены вещи, которые уже стали неотъемлемой частью жизни, 

- Артем Богданов, участник воркшопов в МДЦ «Артек»