Президент БФ «Система» приняла участие в российско-германском семинаре РСПП

31 января прошел Совместный российско-германский семинар «Стратегия устойчивого финансирования ЕС: Таксономия ЕС и стандарты отчетности». Экспертное обсуждение в гибридном формате организовал Российский союз промышленников и предпринимателей. Президент БФ «Система» Оксана Косаченко приняла участие в мероприятии как представитель Комитета РСПП по устойчивому развитию.


Модераторами выступили Анна Соловьева, заместитель управляющего директора по двустороннему международному сотрудничеству РСПП, и доктор Томас Фальк, президент Falk Beratong, руководитель рабочей группы «Экономика» с германской стороны Петербургского диалога, член правления Германо-российского форума, представитель альянса Value Balancing Alliance.


В начале семинара Кристиан Хеллер, генеральный директор Value Balancing Alliance, и Томас Лемке, директор компании Sana Kliniken AG представили доклады по мировой ESG повестке, в том числе в разрезе таксономии – бинарной системы, которая позволяет разделить практики и показатели на «хорошие» и «плохие» или, по общепринятой терминологии устойчивого развития, «зеленые» и «коричневые».

После обмена лучшими практиками отчетности в сфере устойчивого финансирования семинар перешел в формат свободных вопросов и ответов. Обсуждение сформировалось вокруг вопросов «Может ли бизнес-сообщество влиять на стандарты отчетности в области устойчивого развития?» и «Будут ли правила отчетности универсальными или национальными?».


Оксана Косаченко обратила внимание участников семинара на подводный камень второго вопроса – неизбежное влияние местных социальных факторов на имплементацию мировых практик:

Инструменты и практики устойчивого развития, которые сейчас предлагаются в России, пришли к нам из Европы – в том числе волна импакт-инвестирования. И когда мы стремимся привести бизнес в любой отрасли к устойчивости, мы склонны, при всем внимании к экономическим и экологическим факторам, недооценивать влияние социальных вопросов. Составление методологии расчета влияния социального инвестирования на капитализацию публичных компаний и на бизнес в целом – это обязательство, которое фонд взял на себя как Центр устойчивого мышления АФК «Система». При этом я призываю привести отчетность к единообразию, чтобы не создавать путаницу и информационный шум.