Президент БФ «Система» Оксана Косаченко выступила модератором круглого стола «КоммерсантЪ Самара» «ESG как новый инструмент диалога между обществом и бизнесом»

20 декабря в онлайн-формате состоялся круглый стол «КоммерсантЪ Самара» «ESG как новый инструмент диалога между обществом и бизнесом». Представители министерства экономического развития, крупного и среднего бизнеса Самарской области обсудили мировые и российские тренды, региональные практики и новые формы сотрудничества.

 

В обсуждении приняли участие Павел Покровский, заместитель председателя общественной палаты Самарской области, Ирина Титова, председатель регионального отделения партии «Опора России», Дмитрий Хилов, председатель самарского регионального отделения «Деловой России», Руслана Сукаева, член Самарского регионального отделения «Опора России» и основательница швейной фабрики «Profi Dress», Анастасия Беленкова, управляющий по корпоративным вопросам региона аффилированных компаний «Филипп Моррис Интернэшнл» в России и Татьяна Мокшина, генеральный директор агентства коммуникаций «ПРАТОН». Модератором выступила президент БФ «Система» Оксана Косаченко.

 

В ходе круглого стола были анонсированы изменения в ежегодной национальной премии России «Серебряный лучник». В этом году исполнительная дирекция премии в Самаре ввела новую номинацию «ESG-коммуникации», где будут представлены самые актуальные проекты социальной тематики. Проекты-победители объявит на церемонии награждения в Самаре в конце января.

 

Оксана Косаченко призвала тех, кто еще не успел это сделать, номинировать социальный проект на премию «Серебряный лучник» и подчеркнула важность участия в профессиональных конкурсах для масштабирования социальных практик.

 

ESG – это не новая парадигма, а новая конфигурация того, к чему бизнес и некоммерческие организации всегда стремились. Меняются внешние условия – меняется и формула: трех букв ESG – экология, социальный эффект и управление – уже недостаточно. Все более актуальным становится критерий P – public relations, или информирование общественности. И я склонна согласиться, потому что для системных изменений важен вклад каждого: государственных структур, крупного и малого бизнеса, частных лиц. Если в стратегии продвижения объединятся государственное регулирование, запросы бизнеса и личная инициативность, у России появится шанс стать лидером ESG трансформации,

- подвела итоги круглого стола Оксана Косаченко.

 

Ссылка на запись трансляции: https://events.kommersant.ru/volga/events/2022-01-esg/