Победителей благотворительного марафона компаний Группы АФК «Система» #НаЛыжне наградили на «Галичском Заозерье»

12 марта в деревне Толтуново прошел спортивный праздник «Галичское Заозерье», который каждый год собирает в Костромской области сотни профессионалов и любителей лыжного спорта со всей России. В ходе мероприятия организаторы от Благотворительного фонда «Система» торжественно вручили награды победителям благотворительного марафона компаний Группы АФК «Система» #НаЛыжне.


Марафон #НаЛыжне проходил по принципу «спорт со смыслом»: за каждого участника, пробежавшего выбранную при регистрации дистанцию, БФ «Система» перечисляет деньги на подготовку к экзаменам воспитанников социальных учреждений в рамках фандрайзингового образовательного проекта «Лифт без отказа». Прохождение дистанции участники фиксировали приложением-трекером и загружали в личный кабинет на платформе марафона.


В марафоне приняли участие 678 сотрудников АФК «Система», Группы МТС, Segezha Group, МЕДСИ, БЭСК, Холдинга ERSO, Агрохолдинга «Степь», OZON, Биннофарм Групп, Группы Эталон, Sitronics Group, Concept Group, Cosmos Hotel Group и других компаний Группы АФК «Система», а также самого Фонда более чем из 90 городов и малых населенных пунктов России. Участники за 75 дней пробежали 39 031 км и собрали средства на 164 занятия с репетиторами.


Чтобы отметить самых активных участников, организаторы вели личный зачет: количество тренировок в дни марафона, общее число пройденных километров и самое быстрое прохождение дистанции. Памятные кубки марафона получили самые быстрые в мужском и женском личном зачете: 5 км - Динар Нуриев и Айгуль Юсупова от БЭСК, 10 км – Владислав Чугунов от холдинга ERSO и Ольга Кучеренко, 20 км – Эльмир Сафиуллин и Кристина Миргалимова от БЭСК.


Победители не только получили награды, но и пробежали лыжную трассу «Галичского Заозерья» и показали высокие результаты. Так, Эльмир Сафиуллин занял 3 место в своей возрастной категории на дистанции 50 км и 9 место в абсолютном зачете среди более чем 250 соперников, Кристина Миргалимова на дистанции 25 км финишировала 4-ой, Владислав Чугунов на дистанции 25 км вошел в ТОП-20 из почти 200 участников.


Я девушка активная и как только устроилась на работу, обещала максимально участвовать в жизни предприятия, развивать и показывать свои сильные стороны. Не прошло и трех месяцев – мы получаем приглашение на марафон #НаЛыжне. Онлайн-платформа – это очень удобно: я загружала тренировки и несколько раз в день заходила проверить рейтинги, командный и свой. Прямо спортивный азарт: я первая, я первая, а потом вдруг – Кристина, когда ты успела набегать 400 километров?! Приглашение на «Галичское Заозерье» оказалось настолько приятным и неожиданным, что я даже сомневалась, ехать или нет – достойна ли я вообще? Очень рада, что всё же поехала. Я ловила кайф от новых знакомств и от трассы и, как спортсменка, не могла не подмечать: как люди катаются, на чем катаются. Да, есть мне, куда расти и в плане техники, и в плане оснащения. Хотела новый смартфон – но, похоже, куплю новые лыжи!

- делится Айгуль Юсупова, сотрудница БЭСК, победительница на дистанции 5 км.


Я не ожидал, что у меня будет лучший результат на дистанции 10 километров. Я просто решил попробовать поучаствовать: зарегистрировался, прочитал правила, выгрузил первые тренировки, начал следить за результатом других команд… И тут меня захватил азарт: практически каждый день после работы стал ездить на трассу и наматывать километры. Для победы в командном зачете ERSO не хватило совсем немного, и я верю, что в следующих проектах мы поборемся и за эту награду! Еще большим сюрпризом стало для меня приглашение на марафон «Галичское Заозерье» - для меня это первые лыжные соревнования такого масштаба. Двадцать пять километров, длинные подъемы заставляют хорошо поработать, на почти горнолыжных спусках устоять непросто, адреналин зашкаливает, даже дождь не портит настрой – а после финиша эмоции перекрывают усталость, и хочется пробежать еще один круг! Огромное спасибо АФК «Система» и БФ «Система» за запуск онлайн-марафона #НаЛыжне и выезд на «Галичское Заозерье» — это большой толчок к началу занятий спортом, а подсчет времени и километров – стимул к активности, 

- рассказывает Владислав Чугунов, сотрудник холдинга ERSO, победитель на дистанции 10 километров.


Передо мной стоял выбор: бежать Уфимский марафон или «Галичское Заозерье». Но Уфимский марафон я всегда успею пробежать, поэтому выбрал посоревноваться с костромскими и ярославскими ребятами – если Корпорация предлагает такую возможность, о чем тут говорить? Скажу честно: я не вижу смысла ехать просто покататься и на любой марафон еду выигрывать. На «Галичское Заозерье» тоже приехал побеждать, но коряга и падение сильно выбили из ритма. Амбиции – увы. Но эмоции, адреналин!.. В целом день прошел отлично: спасибо БФ «Система» за хорошую организацию на всех этапах, за то, что всех победителей собрали здесь и мы смогли не только пробежать еще дистанцию, но и посмотреть на тех, кто с нами соревновался. К будущим спортивным проектам БЭСК тоже подключится активно – мы не обещаем, мы это сделаем. У нас намного больше спортсменов, чем были #НаЛыжне, они могут посоперничать не то что на 20 км, но и на 50, а будет надо – и больше побежим!

- рассказывает Эльмир Сафиуллин, сотрудник БЭСК, победитель на дистанции 20 км.


От всей души поздравляем победителей марафона #НаЛыжне! И благодарим организаторов гонки «Галичское Заозерье»: возможность провести награждение в рамках одного из крупнейших региональных спортивных событий имеет для нас особую значимость. Каждый участник нашей благотворительной акции – часть большого спортивного сообщества: корпоративного АФК «Система» и увлеченных лыжным спортом людей со всей страны. Кроме того, это наглядное подтверждение, что марафон закончился, но пока погодные условия позволяют – участники остаются на лыжне. Обещаем, что впереди еще много увлекательных спортивных проектов. До встречи на других площадках! 

- комментирует Александр Торовцев, куратор спортивных проектов БФ «Система».