Педагоги и сотрудники учреждений культуры Костромской области прошли профессиональное обучение при поддержке БФ «Система»

С 25 по 27 августа в г. Кострома около 100 педагогов и работников учреждений культуры прошли курсы профессионального образования при поддержке Благотворительного фонда «Система» в партнерстве с «Федеральным научно-методическим центром в области психологии и педагогики толерантности». Обучение было организовано в рамках вводного этапа регионального социокультурного фестиваля «Система Fest», который пройдет в г. Кострома 3 и 4 сентября.

 

Программа повышения квалификации для классных руководителей и педагогов-психологов «Код БЕЗопасности: интерактивные методы профилактики ксенофобии и экстремизма в молодежной среде» состояла из восьми занятий, каждое из которых было посвящено одному из факторов риска экстремизма. После обучения участники в группах по 2-3 человека проработали сценарии мероприятий, которые они самостоятельно проведут в ходе классных часов и внеклассных занятий по программе «Безопасный мир». Все участники успешно защитили свои сценарии перед коллегами и организаторами и получили дипломы о повышении квалификации государственного образца.
Программа «Безопасный мир», разработанная и апробированная в Центре толерантности, ориентирована на молодежь всех возрастов: от младших подростков до студентов. Она направлена на профилактику экстремизма путем формирования мира и конструктивной личностной позиции по отношению к обществу во всем его многообразии. Чтение теоретической части на каждом занятии занимает не больше десяти минут, обучение подростков происходит в основном через игровые и творческие задания. На программе повышения квалификации педагоги сами выполняют задания, которые будут давать ученикам: обсуждают сходства и различия в группах, разыгрывают сцены, 

- рассказывает ведущий тренер «Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности», Елена Валерьевна Горинова.

 

С Костромской областью мы сотрудничаем не первый год и всегда стараемся привнести те активности, которые нацелены на достижение долгосрочного социального эффекта. Я надеюсь, что те знания, которые педагоги получат на курсах, будут с успехом применены в работе со школьниками и климат в молодежной среде шаг за шагом будет развиваться в позитивном ключе, формируя общество будущего, 

– отмечает руководитель блока культурно-просветительских проектов БФ «Система» Сергей Александров.

 

Для работников учреждений культуры прошел открытый лекторий «Культура. Тренды 2021». В рамках лекции «Государственная культурная политика в 2021 году» участники изучили законодательную платформу, на которой базируются векторы развития культуры в Российской федерации, узнали способы выполнения Национального проекта «Культура» в разрезе каждого из федеральных проектов, отдельно рассмотрели обновления в важных для учреждений культуры нормативно-правовых актах. Лекция «Маркетинг для учреждений культуры» - была посвящена методологии оценки качества работы в каждом сегменте рынка социально-культурных услуг. Лекция «Коммуникации в культуре» заключала в себе свод готовых решений и лайфхаков: как строить стратегию коммуникации, как привлекать аудиторию через СМИ и соцсети, как доносить свои мысли до учредителей, пользователей и посетителей. Все слушатели открытого лектория получили сертификаты участника.

 

3-4 сентября в г. Кострома пройдет основной этап «Система Fest» - жителей ждет культурно-просветительская и образовательная программа, интерактивные экскурсии, творческие мастер-классы в онлайн- и офлайн-формате. Проект реализуется в тесном взаимодействии с образовательными учреждениями, партнерскими НКО и местными органами власти.