Печатный сборник «Будущее время» появился в книжных магазинах Москвы

28 февраля в книжном магазине «Республика*» прошла презентация сборника фантастических рассказов «Будущее время». Авторы рассказов, лауреаты премии «Будущее время, взглянули на вечную для литературы и искусства тему с технологической стороны и попробовали понять, каким будет мир, в котором бессмертие достижимо. 


Шесть фантастических историй о мире будущего, в котором отражаются тенденции современного технологического прогресса, задали тон публичной дискуссии «Сценарии будущего и бессмертие». Участниками диалога стали литературный критик Константин Мильчин, журналист Николай В. Кононов, преподаватель МГУ Артём Зубов, президент фонда «Система» Анна Янчевская, а также молодые фантасты Артём Хлебников, Алексей Андреев, Денис Фролов и Павел Шейнин. 


Авторы рассказов, попавших в сборник, рассказали о том, как поменялась их жизнь после победы в конкурсе «Будущее время». Так Артём Хлебников отметил, что премия послужила стимулом писать дальше, Денис Фролов продолжает учиться на сценариста и надеется перейти на новый профессиональный уровень, Павел Шейнин сказал, что участие в «Будущем времени» стало толчком для работы над собственным литературным проектом.


В качестве возможных вариантов развития конкурса в 2019 году авторы и эксперты назвали театральные читки по рассказам, выставку «Будущее время», на которой будут представлены работы художников, написанные под впечатлением рассказов, попавших в сборник. Возможен вариант сотрудничества с одним из крупных музеев в рамках проекта, в основу которого положена тема sci-fi. Несмотря на то, что «Будущее время» - литературный конкурс, организаторы готовы рассматривать новые направления развития проекта, которые будут способствовать продвижению молодых авторов, развитию жанра и популяризации отечественной научной фантастики.

Напомним, вышедший в издательстве «Рипол-Классик» сборник стал новым шагом в развитии проекта по перезагрузке отечественной фантастики «Будущее время». Кроме ежегодного литературного конкурса программа включает циклы лекций, творческие семинары, публикации тематических материалов.


С 1 марта сборник доступен в книжной сети «Республика*» в Москве, а в течение месяца появится в крупных столичных магазинах: «Библио-глобус», «Москва», «Молодая гвардия», «Новый книжный», «Читай-город». Совсем скоро книгу можно будет заказать онлайн в интернет-магазинах «Лабиринт» и Ozon.ru.