Оксана Косаченко выступила спикером тематической сессии ЕЖФ

15 октября в рамках III Евразийского женского форума прошла тематическая сессия «Роль благотворительности в формировании устойчивой и справедливой социальной системы». Руководительницы ведущих российских и международных некоммерческих организаций и благотворительных программ обсудили поворотные вопросы развития третьего сектора после пандемии.


Как изменилось отношение людей к филантропии за последние три года? Какие формы партнерства в благотворительной деятельности наиболее перспективны в развитии? Какими будут приоритеты социальных инвестиций в ближайшем будущем? К обсуждению этих тем пригласила участниц модератор сессии - Наталья Комарова, генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа».

Спикерами сессии выступили:

·         Бенджамин Белледжи, Исполнительный директор WINGS (Бразилия)

·         Екатерина Богдасарова, президент БФ «Исток»

·         Луиз Драйвер, исполнительный координатор IPASA

·         Ирина Жукова, региональный директор по устойчивому развитию в России и Восточной Европе «Филип Моррис Интернейшнл»

·         Фаина Захарова, Президент БФ «Линия жизни»

·         Карола Караццоне, генеральный директор Assifero, председатель DAFNE (Италия)

·         Кэти Кэрриган, управляющий директор международных программ Lilly Family School of Philanthropy (США)

·         Мария Морозова, генеральный директор БФ Елены и Геннадия Тимченко

·         Аарти Мохан, соучредитель и партнер «Саттва Консалтинг» (Индия)

·         Оксана Орачева, генеральный директор Фонда Потанина

·         Татьяна Рогозина, председатель попечительского совета «Инва – Академия», член попечительского совета школы балета «Grand Ballet им. Марии Володиной», член Федерации вертолетного спорта

·         Анна Сошинская, генеральный директор БФ «В ответе за будущее» AMWAY

·         Оксана Косаченко, президент благотворительного фонда «Система»

Доля женщин в руководстве НКО и работе в благотворительных направления бизнеса превышает 85% - однако считать их «монополистами третьего сектора» не стоит, уверена Оксана Косаченко.


Сегодня в обществе укоренился миф о том, что благотворительность –– чисто женский бизнес. Я думаю, что не стоит выяснять, чей вклад в развитие филантропии больше, мужчин или женщин, благотворительность не имеет гендерных различий. Тем более если мы артикулируем мысль о том, что создаем устойчивое общество, в котором у всех равные возможности и равный доступ к бизнес-инструментарию. Не имеет смысла судить о том, что благотворительность –– исключительно женская сфера только потому, что часто жены высокопоставленных лиц курируют вопросы социального сектора - такая миссия оправдана, ведь добрые дела жен помогают формировать имидж супруга. Нет никакой разницы в том, кто работает в секторе социальных инвестиций, особенно если речь идет о корпоративных фондах. Статистически женщины чаще становятся объектами благотворительности, а крупные фонды именуются в честь мужчин-бизнесменов. Но и это не является правилом. Поэтому я не вижу смысла обсуждать вопросы сектора отдельно с мужчинами, а отдельно с женщинами, 

- прокомментировала сессию президент БФ «Система» в интервью для RADIO METRO.


Благотворительный фонд «Система» также оказал волонтерскую поддержку «Женскому Забегу», который открыл программу первого дня форума. На старт дистанции в три километра вышли более 500 участниц: спикеры форума, медийные личности, спортсменки и просто сторонницы здорового образа жизни. Сориентироваться на дистанции им помогли семь студентов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – волонтеры флагманского образовательного проекта фонда «Лифт в будущее»